jueves, 18 de diciembre de 2014

La tierra giró para acercarnos, giró sobre sí misma y en nosotros



En 21 Grams de Iñárritu, Sean Penn le recita a Naomi Watts un fragmento de un poema de Eugenio Montejo, acá dejo la escena y el texto completo.

La tierra giró para acercarnos (Eugenio Montejo)

La tierra giró para acercarnos, giró sobre sí misma y en nosotros, hasta juntarnos por fin en este sueño como fue escrito en el Simposio. Pasaron noches, nieves y solsticios; pasó el tiempo en minutos y milenios. Una carreta que iba para Nínive llegó a Nebraska. Un gallo cantó lejos del mundo, en la previda a menos mil de nuestros padres. La tierra giró musicalmente llevándonos a bordo; no cesó de girar un solo instante, como si tanto amor, tanto milagro sólo fuera un adagio hace mucho ya escrito entre las partituras del Simposio.

La jetée (1962)




This time he is close to her, he speaks to her. She welcomes him without surprise. They are without memories, without plans. Time builds itself painlessly around them. Their only landmarks are the flavour of the moment they are living and the markings on the walls.

lunes, 15 de diciembre de 2014

Berlinale: Films confirmed in Competition

The first seven films for the 65th Berlin International Film Festival Competition programme have been selected. The productions and co-productions hail from Belgium, Finland, France, Germany, Guatemala, Mexico, the Netherlands, Poland, the Russian Federation, United Kingdom, Ukraine and the US. 

45 Years  United Kingdom  By Andrew Haigh (Weekend)  With Charlotte Rampling, Tom Courtenay  World premiere 

Als wir träumten (As We Were Dreaming)  Germany / France  By Andreas Dresen (Grill Point, Cloud 9, Stopped on Track)  With Merlin Rose, Julius Nitschkoff, Joel Basman, Marcel Heuperman, Frederic Haselon, Ruby O. Fee  World premiere 

Cinderella  USA  By Kenneth Branagh (Hamlet)  With Cate Blanchett, Lily James, Richard Madden, Stellan Skarsgård, Holliday Grainger, Sophie McShera, Derek Jacobi und Helena Bonham Carter  International premiere – Out of competition 

Eisenstein in Guanajuato  The Netherlands / Mexico / Belgium / Finland  By Peter Greenaway (The Tulse Luper Suitcases)  With Elmer Bäck, Luis Alberti  World premiere 

Ixcanul (Ixcanul Volcano)  Guatemala / France  By Jayro Bustamante  With María Mercedes Coroy, María Telón, Manuel Antún, Justo Lorenzo, Marvin Coroy  World premiere – Debut feature 

Knight of Cups  USA  By Terrence Malick (The Thin Red Line)  With Christian Bale, Cate Blanchett, Natalie Portman  World premiere 

Pod electricheskimi oblakami (Under Electric Clouds)  Russian Federation / Ukraine / Poland  By Alexey German (Paper Soldier)  With Lui Frank, Merab Ninidze, Viktoriya Korotkova, Chulpan Khamatova, Anastasiya Melnikova, Piotr Gasowski  World premiere

jueves, 11 de diciembre de 2014

Golden Globe Nominations 2015

 
Nominations:

Best Motion Picture
Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything

Best Actor
Steve Carell
Benedict Cumberbatch
Jake Gyllenhaal
David Oyelowo
Eddie Redmayne

Best Actress – Drama
Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Best Comedy or Musical
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Into the Woods
Pride
St. Vincent

Best TV Drama
The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

Actor, TV drama
Clive Owen – The Knick
Liev Schrieber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist
Dominic West – The Affair

Best TV Miniseries or Movie
Fargo
The Missing
True Detective
The Normal Heart
Olive Kitteridge

Best TV Comedy
Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent

Animated Feature
Big Hero 6
The Book of Life
Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
The Lego Movie

Best Performance Actress – TV Drama
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair
Robin Wright – House of Cards

Best Original Song – Motion Picture
Big Eyes – Big Eyes (Lana Del Ray)
Glory – Selma (John Legend, COmmon)
Mercy Is – Noah (Patty SMith, Lenny kaye)
Opportunity – Annie
Yellow Flicker Beat – Hunger Games, Mockingjy Pt 1 (Lorde)

Best Original Score – Motion Picture
Desplat – Imitation Game
Yohan Yohanson – Theory of Everything
Trent Reznor – Gone Girl)
Birdman
Hans Zimmer – Interstellar

Best Supporting Actress in a series, mini-series, or TV movie
Uzo Aduba – Orange Is the New Black
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Johane Frogat – Downton Abbey
ALlison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective

Best Actress – TV Comedy
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Julia Louis Dreyfuss – Veep
Taylor Schilling – Orange Is the New Black

Best Actor – TV Comedy
Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
Jeffrey Tambor – Transparent
Louis C.K. – Louie
William H. Macy – Shameless

Full List

viernes, 28 de noviembre de 2014

Las mejores películas de 2014 según Sight and Sound



1. Boyhood (EU, 2014), de Richard Linklater
2. Adiós al Lenguaje (Adieu au Langage, Francia, 2014), de Jean-Luc Godard.
3. Leviatán (Leviafan, Rusia, 2014), de Andrey Zvyangintsev.
    Cavalo Dinheiro (Portugal, 2014), de Pedro Costa. 
5. Bajo la Piel (Under the Skin, GB-EU-Suiza, 2013), de Jonathan Glazer.
6. El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel, EU-Alemania, 2014), de Wes Anderson.
7. Sueño de Invierno (Kis Uykusu, Turquía-Francia-Alemania, 2014), de Nuri Bilge Ceylan.
8. Plemya (Ucrania-Holanda, 2014), de Miroslav Slaboshpytskiy.
9. Ida (Ídem, Polonia-Dinamarca-Francia-GB, 2013), de Pawel Pawlikowski.
    Jauja (Argentina-Dinamarca-Francia-México-EU-Alemania-Brasil-Holanda, 2014), de Lisandro Alonso. 

martes, 11 de noviembre de 2014

Las 83 películas que buscan entrar en la terna a Mejor Película Extranjera en los premios Oscar



Afganistán: 'A Few Cubic Meters of Love' de Jamshid Mahmoudi  
Alemania: 'Beloved Sisters' de Dominik Graf  
Argentina: 'Relatos salvajes' de Damián Szifón  
Australia: 'Charlie's Country' de Rolf de Heer  
Austria: 'The Dark Valley' de Andreas Prochaska  
Azerbayán: 'Nabat' de Elchin Musaoglu  
Bangladés: '''Glow of the firefly' de Khalid Mahmud Mithu  
Bélgica: 'Two days, one night', de los hermanos Dardenne    
Bolivia: 'Olvidados' de Carlos Bolado  
Bosnia: 'With Mom' de Faruk Lončarevića'  
Brasil: 'The way he looks', de Daniel Ribeiro  
Bulgaria: 'Bulgarian Rhapsody' de Ivan Nitchev    
Canadá: ''Mommy' de Xavier Dolan  
Chile: 'Matar a un hombre', de Alejandro Fernández  
China: 'The Nightingale' de Philippe Muyl  
Colombia: 'Mateo', de ´María Gamboa  
Corea del Sur: 'Haemoo' de Shim Sung-bo  
Costa Rica: 'Princesas Rojas' de Laura Astorga  
Croacia: 'Cowboys' de Tomislav Mrsic  
Cuba: 'Conducta' de Ernesto Daranas  
Dinamarca: 'Sorrow and joy' de Nils Malmros  
Ecuador: 'Silencio en la tierra' de Tito Molina  
Egipto: 'Factory Girl' de Mohamed Kahn  
Eslovaquia:  'A Step into the Dark' de Miloslav Luther  
Eslovenia: 'Seduce Me' de Marko Šantić  
España: 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' de David Trueba  
Estonia: 'Tangerines' de Zaza Urushadze  
Etiopía: 'Difret' de Zeresenay Berhane Mehari  
Filipinas: 'Norte, The End of History' de Lav Díaz  
Finlandia: 'Concrete Night' de Pirjo Honkasalo  
Francia: 'Saint Laurent' de Bertrand Bonello  
Georgia: 'Corn Island' de George Ovashvili  
Grecia: 'Little England' de Pantelis Voulgaris  
Hong Kong: 'Golden Era' de Ann Hui  
Hungría: 'White God' de Kornél Mundruczó  
India: 'Liar's Dice' de Geethu Mohandas  
Indonesia: 'Soekarno' de Hanung Bramantyo  
Irak: 'Mardan' de Batin Ghobadi  
Irán: 'Today' de Reza Mirkarimi    
Irlanda: 'The Gift' de Tom Collins  
Islandia: 'Life in a Fishbowl' de Baldvin Zophoníasson
Israel: 'Gett, The Trial of Viviane Amsalem' de Ronit y Shlomi Elkabetz
Italia: 'El capital humano' de Paolo Virzì
Japón: 'The Light Shines Only There' de Mipo Oh    
Kirguistán: 'Kurmanjan Datka, Queen of the mountains' de Sadyk Sher-Niyaz  
Kosovo: 'Three Windows and a Hanging' de Isa Qosja  
Letonia: 'Rocks in My Pockets' de Signe Baumane  
Líbano: 'Ghadi' de Amin Dora  
Lituania: 'The gambler' de Ignas Jonynas  
Luxemburgo: 'Never Die Young' de Pol Cruchten    
Macedonia: 'To the hilt' de Stole Popov  
Malta: 'Simshar' de Rebecca Cremona  
Marruecos: 'The Red Moon' de Hassan Benjelloun  
Mauritania: 'Timbuktu', de Abderrahmane Sissako    
México: 'Cantinflas' de Sebastián del Amo  
Moldavia: 'The unsaved' de Igor Cobileanski  
Montenegro: 'Boys from Marx and Engels Street' de Nikola Vukčević  
Nepal: 'Jhola' de Yadav Kumar Batthari  
Noruega: '1001 Grams' de Bent Hamer  
Nueva Zelanda: 'The Dead Lands' de Toa Fraser  
Países Bajos: 'Accused' de Paula van der Oest  
Pakistán: 'Daughter' de Afia Nathaniel  
Palestina: 'Eyes of a Thief' de Najwa Najjar  
Panamá: 'Invasión' de Abner Benaim    
Perú: 'El evangelio de la carne', de Eduardo Mendoza de Echave  
Polonia: 'Ida' de Pavel Pawlikowski  
Portugal: 'What Now? Remind Me' de Joaquim Pinto  
Reino Unido: Little Happiness de Nihat Seven  
República Checa: 'Fair Play' de Andrea Sedlácková  
República Dominicana: 'Cristo Rey', de Leticia Tonos  
Rumanía: 'Japanase Dog' de Tudor Cristian Jurgiu  
Rusia: 'Leviathan' de Andrey Zvyagintsev  
Serbia: 'See you in Montenegro' de Dragan Bjelogrlic  
Singapur: 'My beloved dearest' de Sanif Olek  
Sudáfrica: 'Elelwani' de Ntshaveni Wa Luruli to  
Suecia: 'Turist' de Ruben Östlund  
Suiza: 'The Circle' de Stefan Haupt  
Tailandia: 'The Teacher's Diary' de Nithiwat Tharathorn  
Taiwán: 'Bing du (Ice poison)' de Midi Z  
Turquía: 'Winter Sleep' de  Nuri Bilge Ceylan  
Ucrania: 'The Guide' de Oles Sanin    
Uruguay: 'Mr. Kaplan' de Álvaro Brechner  
Venezuela: 'Libertador' de Alberto Arvelo


jueves, 30 de octubre de 2014

jueves, 2 de octubre de 2014

Nominados Premios Fénix

 
DOCUMENTAL
• Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky
• Eco de la montaña de Nicolás Echavarría
• Sobre la marxa de Jordi Morató
• E agora? Lembra-me de Joaquim Pinto
• Ver y escuchar de José Luis Torres Leiva

FOTOGRAFÍA
• Julián Apezteguia (El ardor)
• Pau Esteve Birba (Caníbal)
• Lorenzo Hagerman (Heli)
• Timo Salminen (Jauja)
• María José Secco (La jaula de oro)

VESTUARIO
• Paco Delgado (Las brujas de Zugarramurdi)
• Gabriela Aurora Fernández (Jauja)
• Chris Garrido (Tatuagem)
• Ana Martínez Fesser (El futuro)
• Pascale Montandon-Jodorowsky (La danza de la realidad)

DIRECCIÓN DE ARTE
• José Luis Arrizabalaga y Arturo García (Las brujas de Zugarramurdi)
• Víctor Colmenero (El futuro)
• Alejandro Jodorowsky & Alisarine Ducolomb (La danza de la realidad)
• Renata Pinheiro (Tatuagem)
• Sebastián Vogler (Stella cadente)

SONIDO
• Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (La jaula de oro)
• Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi (Heli)
• Leandro De Loredo y George Saldanha (El ardor)
• Carlos Schmukler y Nicolás de Poulpiquet (Las brujas de Zugarramurdi)
• Catriel Vildosola y Carlos Cortés (Jauja)

MÚSICA
• Tomás Barreiro (Güeros)
• Camilo Froideval (Pelo Malo)
• Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen y Buckethead (Jauja)
• Joan Valent (Las brujas de Zugarramurdi)

EDICIÓN
• Karen Akerman (O lobo atrás da porta)
• Pablo Blanco (Las brujas de Zugarramurdi)
• Felipe Gómez y Paloma López Carrillo (La jaula de oro)
• Natalia López (Heli)
• Gonzalo del Val y Natalia López (Jauja)

GUION
• Lisandro Alonso y Fabián Casas (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante y Gabriel Reyes (Heli)
• Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)

ACTOR
• Fernando Bacilio (El mudo)
• Álex Brendemühl (Stella cadente)
• Brandon López (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen (Jauja)
• Antonio de la Torre (Caníbal)

ACTRIZ
• Marian Álvarez (La herida)
• Samantha Castillo (Pelo malo)
• Paulina García (Las analfabetas)
• Leandra Leal (O lobo atrás da porta)
• Karen Martínez (La jaula de oro)

DIRECCIÓN
• Lisandro Alonso (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante (Heli)
• Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
• Club sándwich
• Heli
• Jauja
• La jaula de oro
• Pelo malo

martes, 30 de septiembre de 2014

jueves, 25 de septiembre de 2014

Magallanes gana el premio de Cine en Construcción


El filme peruano, Magallanes, del director Salvador del Solar, consiguió el premio de la 26 edición de Cine en Construcción en San Sebastián.

Teaser de Magallanes