martes, 11 de noviembre de 2014

Las 83 películas que buscan entrar en la terna a Mejor Película Extranjera en los premios Oscar



Afganistán: 'A Few Cubic Meters of Love' de Jamshid Mahmoudi  
Alemania: 'Beloved Sisters' de Dominik Graf  
Argentina: 'Relatos salvajes' de Damián Szifón  
Australia: 'Charlie's Country' de Rolf de Heer  
Austria: 'The Dark Valley' de Andreas Prochaska  
Azerbayán: 'Nabat' de Elchin Musaoglu  
Bangladés: '''Glow of the firefly' de Khalid Mahmud Mithu  
Bélgica: 'Two days, one night', de los hermanos Dardenne    
Bolivia: 'Olvidados' de Carlos Bolado  
Bosnia: 'With Mom' de Faruk Lončarevića'  
Brasil: 'The way he looks', de Daniel Ribeiro  
Bulgaria: 'Bulgarian Rhapsody' de Ivan Nitchev    
Canadá: ''Mommy' de Xavier Dolan  
Chile: 'Matar a un hombre', de Alejandro Fernández  
China: 'The Nightingale' de Philippe Muyl  
Colombia: 'Mateo', de ´María Gamboa  
Corea del Sur: 'Haemoo' de Shim Sung-bo  
Costa Rica: 'Princesas Rojas' de Laura Astorga  
Croacia: 'Cowboys' de Tomislav Mrsic  
Cuba: 'Conducta' de Ernesto Daranas  
Dinamarca: 'Sorrow and joy' de Nils Malmros  
Ecuador: 'Silencio en la tierra' de Tito Molina  
Egipto: 'Factory Girl' de Mohamed Kahn  
Eslovaquia:  'A Step into the Dark' de Miloslav Luther  
Eslovenia: 'Seduce Me' de Marko Šantić  
España: 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' de David Trueba  
Estonia: 'Tangerines' de Zaza Urushadze  
Etiopía: 'Difret' de Zeresenay Berhane Mehari  
Filipinas: 'Norte, The End of History' de Lav Díaz  
Finlandia: 'Concrete Night' de Pirjo Honkasalo  
Francia: 'Saint Laurent' de Bertrand Bonello  
Georgia: 'Corn Island' de George Ovashvili  
Grecia: 'Little England' de Pantelis Voulgaris  
Hong Kong: 'Golden Era' de Ann Hui  
Hungría: 'White God' de Kornél Mundruczó  
India: 'Liar's Dice' de Geethu Mohandas  
Indonesia: 'Soekarno' de Hanung Bramantyo  
Irak: 'Mardan' de Batin Ghobadi  
Irán: 'Today' de Reza Mirkarimi    
Irlanda: 'The Gift' de Tom Collins  
Islandia: 'Life in a Fishbowl' de Baldvin Zophoníasson
Israel: 'Gett, The Trial of Viviane Amsalem' de Ronit y Shlomi Elkabetz
Italia: 'El capital humano' de Paolo Virzì
Japón: 'The Light Shines Only There' de Mipo Oh    
Kirguistán: 'Kurmanjan Datka, Queen of the mountains' de Sadyk Sher-Niyaz  
Kosovo: 'Three Windows and a Hanging' de Isa Qosja  
Letonia: 'Rocks in My Pockets' de Signe Baumane  
Líbano: 'Ghadi' de Amin Dora  
Lituania: 'The gambler' de Ignas Jonynas  
Luxemburgo: 'Never Die Young' de Pol Cruchten    
Macedonia: 'To the hilt' de Stole Popov  
Malta: 'Simshar' de Rebecca Cremona  
Marruecos: 'The Red Moon' de Hassan Benjelloun  
Mauritania: 'Timbuktu', de Abderrahmane Sissako    
México: 'Cantinflas' de Sebastián del Amo  
Moldavia: 'The unsaved' de Igor Cobileanski  
Montenegro: 'Boys from Marx and Engels Street' de Nikola Vukčević  
Nepal: 'Jhola' de Yadav Kumar Batthari  
Noruega: '1001 Grams' de Bent Hamer  
Nueva Zelanda: 'The Dead Lands' de Toa Fraser  
Países Bajos: 'Accused' de Paula van der Oest  
Pakistán: 'Daughter' de Afia Nathaniel  
Palestina: 'Eyes of a Thief' de Najwa Najjar  
Panamá: 'Invasión' de Abner Benaim    
Perú: 'El evangelio de la carne', de Eduardo Mendoza de Echave  
Polonia: 'Ida' de Pavel Pawlikowski  
Portugal: 'What Now? Remind Me' de Joaquim Pinto  
Reino Unido: Little Happiness de Nihat Seven  
República Checa: 'Fair Play' de Andrea Sedlácková  
República Dominicana: 'Cristo Rey', de Leticia Tonos  
Rumanía: 'Japanase Dog' de Tudor Cristian Jurgiu  
Rusia: 'Leviathan' de Andrey Zvyagintsev  
Serbia: 'See you in Montenegro' de Dragan Bjelogrlic  
Singapur: 'My beloved dearest' de Sanif Olek  
Sudáfrica: 'Elelwani' de Ntshaveni Wa Luruli to  
Suecia: 'Turist' de Ruben Östlund  
Suiza: 'The Circle' de Stefan Haupt  
Tailandia: 'The Teacher's Diary' de Nithiwat Tharathorn  
Taiwán: 'Bing du (Ice poison)' de Midi Z  
Turquía: 'Winter Sleep' de  Nuri Bilge Ceylan  
Ucrania: 'The Guide' de Oles Sanin    
Uruguay: 'Mr. Kaplan' de Álvaro Brechner  
Venezuela: 'Libertador' de Alberto Arvelo


jueves, 30 de octubre de 2014

jueves, 2 de octubre de 2014

Nominados Premios Fénix

 
DOCUMENTAL
• Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky
• Eco de la montaña de Nicolás Echavarría
• Sobre la marxa de Jordi Morató
• E agora? Lembra-me de Joaquim Pinto
• Ver y escuchar de José Luis Torres Leiva

FOTOGRAFÍA
• Julián Apezteguia (El ardor)
• Pau Esteve Birba (Caníbal)
• Lorenzo Hagerman (Heli)
• Timo Salminen (Jauja)
• María José Secco (La jaula de oro)

VESTUARIO
• Paco Delgado (Las brujas de Zugarramurdi)
• Gabriela Aurora Fernández (Jauja)
• Chris Garrido (Tatuagem)
• Ana Martínez Fesser (El futuro)
• Pascale Montandon-Jodorowsky (La danza de la realidad)

DIRECCIÓN DE ARTE
• José Luis Arrizabalaga y Arturo García (Las brujas de Zugarramurdi)
• Víctor Colmenero (El futuro)
• Alejandro Jodorowsky & Alisarine Ducolomb (La danza de la realidad)
• Renata Pinheiro (Tatuagem)
• Sebastián Vogler (Stella cadente)

SONIDO
• Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (La jaula de oro)
• Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi (Heli)
• Leandro De Loredo y George Saldanha (El ardor)
• Carlos Schmukler y Nicolás de Poulpiquet (Las brujas de Zugarramurdi)
• Catriel Vildosola y Carlos Cortés (Jauja)

MÚSICA
• Tomás Barreiro (Güeros)
• Camilo Froideval (Pelo Malo)
• Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen y Buckethead (Jauja)
• Joan Valent (Las brujas de Zugarramurdi)

EDICIÓN
• Karen Akerman (O lobo atrás da porta)
• Pablo Blanco (Las brujas de Zugarramurdi)
• Felipe Gómez y Paloma López Carrillo (La jaula de oro)
• Natalia López (Heli)
• Gonzalo del Val y Natalia López (Jauja)

GUION
• Lisandro Alonso y Fabián Casas (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante y Gabriel Reyes (Heli)
• Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)

ACTOR
• Fernando Bacilio (El mudo)
• Álex Brendemühl (Stella cadente)
• Brandon López (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen (Jauja)
• Antonio de la Torre (Caníbal)

ACTRIZ
• Marian Álvarez (La herida)
• Samantha Castillo (Pelo malo)
• Paulina García (Las analfabetas)
• Leandra Leal (O lobo atrás da porta)
• Karen Martínez (La jaula de oro)

DIRECCIÓN
• Lisandro Alonso (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante (Heli)
• Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
• Club sándwich
• Heli
• Jauja
• La jaula de oro
• Pelo malo

martes, 30 de septiembre de 2014

jueves, 25 de septiembre de 2014

Magallanes gana el premio de Cine en Construcción


El filme peruano, Magallanes, del director Salvador del Solar, consiguió el premio de la 26 edición de Cine en Construcción en San Sebastián.

Teaser de Magallanes

martes, 23 de septiembre de 2014

Las 50 peliculas que hay que ver según Susan Sontag



1) Trilogía de Apu, de Satyajit Ray
2) Cuentos de Tokio, de Yasujiro Ozu
3) Satantango,de Bela Tarr
4) Un condenado a muerte se ha escapado, de Robert Bresson
5) Persona, de Ingmar Bergman
6) Iván el Terrible, de Serguei M. Eisenstein
7) Senso, de Luchino Visconti
8 ) La regla del juego, de Jean Renoir
9) Europa 51, de Roberto Rossellini
10) 2001, una odisea del espacio, de Stanley Kubrick
11) L’Atalante, de Jean Vigo
12) La aventura, de Michelangelo Antonioni
13) Voces espirituales, de Aleksandr Sokurov
14) El ángel exterminador, de Luis Buñuel
15) Los bajos fondos, de Akira Kurosawa
16) El arca rusa, de Aleksandr Sokurov
17) El desprecio, de Jean-Luc Godard
18) El hombre con la cámara, de Dziga Vertov
19) El maquinista de la General, de Buster Keaton
20) Monsieur Verdoux, de Charles Chaplin
21) Les enfans du paradis, de Marcel Carné
22) El intendente Sansho, de Kenji Mizoguchi
23) Avaricia, de Eric Von Stroheim
24) Jeanne Dielman, de Chantal Ackerman
25) Kontrakt, de Krzysztof Zanussi
26) Mon oncle d’Amerique, de Alain Resnais
27) El viaje de los comediantes, de Theo Angelopoulos
28) Adiós sur, adiós, de Hou Hsiao-Hsien
29) Cuando una mujer sube la escalera, de Mikio Naruse
30) Viaje a la felicidad de mamá Kusters, de R.W. Fassbinder
31) Hitler, un film de Alemania, de Hans-Jurgen Syberberg
32) Los paraguas de Cherburgo, de Jacques Demy
33) Playtime, de Jacques Tati
34) Amor de perdición, de Manoel de Oliveira
35) Francisca, de Manoel de Oliveira
36) Molière, de Arianne Mnouchkine
37) Allonsanfàn, de Paolo y Vittorio Taviani
38) La hora del lobo, de Ingmar Bergman
39) Deseando amar, de Wong Kar-Wai
40) Primer plano, de Abbas Kiarostami
41) Antes de la revolución, de Bernardo Bertolucci
42) Madame de…, de Max Ophüls
43) La balada de Narayama, de Shohei Imamura
44) La vía láctea, de Luis Buñuel
45) Los caballos de fuego, de Serguei Paradjanov
46) Voces distantes, de Terence Davies
47) La toma del poder por Luis XIV, de Roberto Rossellini
48) El acorazado Potemkin, de Serguei M. Eisenstein
49) Titicut Follies, de Frederick Wiseman
50) Crepúsculo en Tokio, de Yasujiro Ozu

jueves, 11 de septiembre de 2014

Catorce productores seleccionados para el 10º Morelia Lab


Morelia Lab Doc, que celebrará su décima edición del 18 al 24 de octubre en el marco del FICM, anunció los productores seleccionados que participarán en su próxima edición.

De México
Mario Brondo (“Pasaporte apátrida”)
Betzabé García (“#Mickey”)
Aarón Acosta (“Amateur”)
Francisco Flores Monterrosa (“La batalla del volcán”, en coproducción con El Salvador)
Paola Guadalupe Rivera Pérez (“Parque miseria”)


De Argentina
Gabriela Cueto (“Cadena perpetua”)
Esteban Puenzo (“El silencio”)
Juan C. Maristany (“El ángel gris”)

Otros países
Ángel Urrutia (“Curiquinge” Ecuador)
Anghelo Taylor (“El calipso en Panamá”, Panamá-Francia)
Augusto Sandino (“La noche oscura del alma”, Colombia)
Claudio Cao Quintas dos Santos (“Hijos de Fidel”, Brasil)
Linda Marioly Díaz (“Matilda”, Venezuela)

viernes, 5 de septiembre de 2014

James Franco en Venecia


James Franco apareció en Venecia con Elizabeth Taylor y Montgomery Clift en la cabeza.

jueves, 4 de septiembre de 2014