lunes, 30 de enero de 2012

Bale 38

Christian Bale, actor del método, con experiencia en el cine desde los 12 años e interpretando protagoniscos desde los 13, y con una gran cantidad de personajes memorables, cumple hoy 38 años, y lo hace en plena promoción de Jin líng shí san chai, la nueva cinta del director chino Yimou Zhang. Su anterior trabajo en The Fighter le valió el, el SAG, el Oscar, el Golden Globe y otros tantos premios por su interpretación de Dicky Eklund. Y justo este año hace su tercera aparición como el Batman de Christopher Nolan en The Dark Knight Rises.

Sus siguientes trabajos serán Lawless del director Terrence Malick, en donde compartirá créditos con Rooney Mara, Ryan Gosling y Cate Blanchett. Este proyecto se encuentra en pre-producción y se espera que este listo para 2013.

También en pre-producción se encuentra Knight of Cups, otra cinta de Terrence Malick y donde igual se anuncia la participación de Cate Blanchett junto a Bale.

Hollywood no cumple con la cuota de género

El reporte Celulloid Celing que cada año realiza el Centro de Estudios de la Mujer en el Cine y la Televisión dio a conocer las cifras de 2011, que señalan que sólo un 5% de películas con un fuerte impacto en el Box Office del año pasado fueron dirigidas por mujeres, esto a compraración del 9% de 2010. Otras de las estadísticas menciona que de las 250 cintas que recaudaron cantidades importantes de dinero, solo 18 tenían a mujeres como productoras ejecutivas. El porcetaje de mujeres guionistas fue del 14% por un 20% de editoras, un 4% en fotografía, y de las cintas tomadas en cuenta, el 38% fueron realizadas sin una sóla mujer en alguno de los cargos antes mencionados. Queda claro que la llamada cuota de género no es algo prioritario para las Mejors.

domingo, 29 de enero de 2012

Ganadores de los SAG Awards de 2012

Ganadores de los SAG Awards

Mejor elenco
-Historias cruzadas / The Help

Actriz protagónica
-Glenn Close, Albert Nobbs
-Viola Davis, Vidas cruzadas / The Help

Actor protagónico
-Jean Dujardin, The Artist

Actor de reparto
-Christopher Plummer, Beginners

Actriz de reparto
-Octavia Spencer, Vidas cruzadas / The Help

Imágenes del rodaje de Skyfall, 007



sábado, 28 de enero de 2012

Los mexicanos nominados en los Oscar a lo largo de los años

Son varios los mexicanos que han sido nominados en los premios Oscar, este año le ha tocado turno a Demián Bichir como Mejor Actor y a Emmanuel Lubezki por Mejor Fotografía, a propósito de esto hago un recuento de los mexicanos en los Oscar.

Nominaciones a Mejor Película Extranjera

En 1961 Macario de Roberto Gavaldón fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 1962 Ánimas Trujano de Ismael Rodríguez fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 1963 Tlayucan de Luis Alcoriza fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 1976 Actas de Marusia de Miguel Littin fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 2001 Amores perros de Alejandro González Iñárritu fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 2003 El crimen del padre Amaro de Carlos Carrera fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 2007 El laberinto del fauno de Guillermo del Toro fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 2011 Biutiful de Alejandro González Iñárritu fue nominada a Mejor Película Extranjera.

Cronológicamente los nominados y ganadores

En 2012
Demián Bichir está nominado a Mejor Actor por A Better Life
Emmanuel Lubezki está nominado a Mejor Fotografía por The Tree of Life

En 2011
Biutiful de Alejandro González Iñárritu fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 2007
Babel Fue nominada a Mejor Película.
Alejandro González Iñárritu fue nominado a Mejor Director
Adriana Barraza fue nominada a mejor actriz de reparto
Guillermo Arriaga fue nominado a Mejor Guión
El laberinto del fauno fue nominada a Mejor Película Extranjera
Guillermo Navarro nominado y ganador a Mejor Fotografía por El laberinto del fauno
Guillermo del Toro fue nominado a Mejor Guión Original
Eugenio Caballero nominado y ganador por Mejor Dirección de Arte por El laberinto del fauno
Fernando Cámara fue nominado a Mejor Sonido por Apocalypto.
Alfonso Cuarón fue nominado a Mejor Guión Adaptado y Mejor Edición por Hijos de los hombres
Emmanuel Lubezki fue nominado a Mejor Fotografía por Hijos de los hombres

En 2006
Rodrigo Prieto fue nominado a Mejor Fotografía por Brokeback Mountain
Emmanuel Lubezki fue nominado a Mejor Fotografía por El nuevo mundo

En 2003
Alfonso Cuarón y Carlos Cuarón fueron nominados a Mejor Guión Original
Salma Hayek fue nominada a Mejor Actriz por Frida
Felipe Fernández del Paso fue nominado a Mejor Diseño de Producción por Frida

En 2002
Carlos Bolado fue nominado en Mejor Documental por su codirección en Promesas

En 2001
Amores perros de Alejandro González Iñárritu fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 2000
Emmanuel Lubezki fue nominado a Mejor Fotografía por Sleepy Hollow

En 1997 Antonio Urrutia fue nominado por Mejor Cortometraje por De tripas, corazón

En 1996
Emmanuel Lubezki fue nominado a Mejor Fotografía por La princesita

En 1976
Actas de Marusia de Miguel Littin fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 1974
Gonzalo Gavira fue parte del equipo ganador a Mejores Efectos Especiales de Sonido por El exorcista

En 1964
Gabriel Figueroa fue nominado a Mejor Fotografía por en Blanco y Negro por La noche de la iguana

En 1963
Tlayucan de Luis Alcoriza fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 1962
Ánimas Trujano de Ismael Rodríguez fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 1961
Macario de Roberto Gavaldón fue nominada a Mejor Película Extranjera.

En 1955
Katy Jurado fue nominada a Mejor Actriz de Reparto por Broken lance

Nominaciones a los Premios César

Se dieron a conocer las nominaciones de los premios César, que otorga la Academia de Cine Francesa. La más nominada con 13, ha resultado ser Polisse de la directora Maïwenn, con 11 está L'exercice de l'État, una cinta de Pierre Schöller que vi el año pasado y en la que encontré buenas escenas en medio de otras no tan comunes. La otra gran nominada es The Artist con 10. El César de Homor de este año será para Kate Winslet.

MEJOR PELÍCULA
La Guerre est déclarée
Intouchables
Polisse
The Artist
Le Havre
Pater
L'Exercice de l'Etat

MEJOR ACTOR
Omar Sy (Intouchables)
Sami Bouajila (Omar m'a tuer)
François Cluzet (Intouchables)
Jean Dujardin (The Artist)
Olivier Gourmet (L'Exercice de l'Etat)
Philippe Torreton (Présumé coupable)
Denis Podalydès (La Conquête)

MEJOR ACTRIZ
Ariane Ascaride (Les Neiges du Kilimandjaro)
Bérénice Bejo (The Artist)
Leïla Bekhti (La Source des femmes)
Valérie Donzelli (La Guerre est déclarée)
Marina Foïs (Polisse)
Marie Gillain (Toutes nos envies)
Karin Viard (Polisse)

MEJOR DIRECTOR
Alain Cavalier (Pater)
Pierre Schoeller (L'Exercice de l'Etat)
Valérie Donzelli (La Guerre est déclarée)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Eric Toledano/Olivier Nakache (Intouchables)
Aki Kaurismäki (Le Havre)
Maïwenn (Polisse)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Michel Blanc (L' Exercice de l'Etat)
Nicolas Duvauchelle (Polisse)
Joey Starr (Polisse)
Bernard Le Coq (La Conquête)
Frédéric Pierrot (Polisse)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Zabou Breitman (L' Exercice de l'Etat)
Anne Le Ny (Intouchables)
Noémie Lvovsky (L' Apollonide - souvenirs de la maison close)
Carmen Maura (Les Femmes du 6e étage)
Karole Rocher (Polisse)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Nicolas Bridet (Tu seras mon fils)
Grégory Gadebois (Angèle et Tony)
Guillaume Gouix (Jimmy Rivière)
Pierre Niney (J'aime regarder les filles)
Dimitri Storoge (Les Lyonnais)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Naidra Ayadi (Polisse)
Adèle Haenel, (L' Apollonide - souvenirs de la maison close)
Céline Sallette (L' Apollonide - souvenirs de la maison close)
Clotilde Hesme (Angèle et Tony)
Christa Theret (La Brindille)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
La Guerre est déclarée
The Artist
Polisse
L'Exercice de l'Etat
Intouchables

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
La Délicatesse
Omar m'a tuer
L'Ordre et la morale
Carnage

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Les Bien-aimés
L' Apollonide - souvenirs de la maison close
The Artist
Un monstre à Paris
L'Exercice de l'Etat

MEJOR SONIDO
Intouchables
L' Apollonide - souvenirs de la maison close
L'Exercice de l'Etat
Polisse
La Guerre est déclarée

MEJOR FOTOGRAFÍA
Polisse
L' Apollonide - souvenirs de la maison close
L'Exercice de l'Etat
The Artist
Intouchables

MEJOR MONTAJE
The Artist
L'Exercice de l'Etat
La Guerre est déclarée
Polisse
Intouchables

MEJOR VESTUARIO
My Little Princess
The Artist
Les Femmes du 6e étage
La Source des femmes
L' Apollonide - souvenirs de la maison close

MEJOR DECORADO
The Artist
L' Apollonide - souvenirs de la maison close
Les Femmes du 6e étage
L'Exercice de l'Etat
Le Havre

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Le Cirque
Le Tableau
Un monstre à Paris
La queue de la souris
Le Chat du rabbin

MEJOR FILME EXTRANJERO
El discurso del rey
Drive
Le Gamin au vélo
Black Swan
Melancholia
Una separación
Incendies

CÉSAR D'HONNEUR: Kate Winslet

viernes, 27 de enero de 2012

John Hurt recibirá galardón honorífico en los BAFTA

En la siguiente entrega de los premios BAFTA el próximo 12 de febrero, el actor inglés John Hurt. recibirá un galardón honorífico por su extraordinaria contribución al cine. Hurt ya ha sido ganador en los BAFTA en varias ocasiones por sus interpretaciones, ahora la Academia inglesa le rinde homenaje a su carrera en conjunto y su presidente Tim Corrie, ha dicho, “John Hurt es un actor fascinante y emocionante al mismo tiempo. Tiene una extraordinaria presencia escénica y aporta una absoluta convicción en todos los papeles que interpreta. Es único, una figura icónica, y la Academia está encantada de aprovechar esta oportunidad para honrar su enorme contribución al cine”


Este galardón honorífico, que se entrega desde el 78, los han recibido Mike Leigh, Kenneth Branagh, Derek Jarman, Mary Selway, y Ridley y Tony Scott entre otros tantos.

The Descendants: 'Complacent - even colourless at the centre







San Sebastián dedicará una retrospectiva a Georges Franju

El Festival de Cine de San Sebastián anunció que durante su edición 60, a llevarse a cabo del 21 al 29 de septiembre, proyectarán una retrospectiva dedicada al cineasta y cofundador de la Cinémathèque Française, Georges Franju, de quien se cumplen 100 años de su nacimiento.


Películas del ciclo

Cortometrajes

LE SANG DES BÊTES (1949)
El primer trabajo como director de Franju está considerado hoy día uno de los títulos imprescindibles de la historia del documental.

EN PASSANT PAR LA LORRAINE (1950)
Este documental rodado por encargo del Gobierno tenía como objetivo mostrar la modernización de la industria francesa.

HÔTEL DES INVALIDES (1952)
Franju siempre afirmó que de todos sus trabajos documentales, este era su favorito.

LE GRAND MÉLIÈS (1952)
Franju homenajea con este documental una figura siempre por él reverenciada, el cineasta Georges Méliès, padre del cine fantástico.

LES POUSSIÈRES (1953)
Un documental científico sobre los efectos de los residuos industriales en el ser humano que Franju trata con su personal aliento poético.

NAVIGATION MARCHANDE ATLANTIQUE (1954)
Un documental financiado por una línea de navegación con la intención de mostrar el equipamiento de los modernos cruceros.

À PROPOS D’UNE RIVIÈRE (1955)
Una lírica evocación de los tiempos pasados y una reflexión sobre el inevitable paso del tiempo a través de los recuerdos de un viejo pescador.

MON CHIEN (1955)
Franju vuelve a mostrar con este documental otro estremecedor escenario, otro de esos rincones de la sociedad ocultos a la mirada cotidiana.

MONSIEUR ET MADAME CURIE (1956)
Un tributo a los científicos que fueron pioneros en el estudio de la radioactividad.

LE THÉÂTRE NATIONAL POPULAIRE (1956)
Documental sobre el Teatro Nacional Popular, una importante sala de teatro experimental que estaba bajo la dirección de Jean Vilar.

SUR LE PONT D’AVIGNON (1956)
Un documental sobre la ciudad de Avignon que Franju improvisó en diez días, en un intervalo de espera que tuvo durante el rodaje de Le Théâtre National Populaire.

NOTRE-DAME, CATHÉDRALE DE PARIS (1957)
El Ministerio de Bellas Artes encargó a Franju un film sobre la famosa catedral de París.

LA PREMIÈRE NUIT (1958)
La primera incursión en el cine de ficción de Franju es este cortometraje que plantea una actualización del mito de Orfeo y Eurídice mediante el relato de un niño extraviado en un moderno infierno subterráneo: el Metro de París.

LES RIDEAUX BLANCS (1965)
Con guión de Marguerite Duras y música de Georges Delerue, un cortometraje centrado en la relación entre una anciana amnésica y un niño analfabeto que le sirve de nuevo a Franju para explorar temas como el tiempo y el recuerdo.

MARCEL ALLAIN (1966)
Retrato del escritor de folletines Marcel Allain, creador de uno de los héroes favoritos de Franju: Fantômas.

Largometrajes

LA TÊTE CONTRE LES MURS (La cabeza contra la pared) (1958)
El debut de Franju en el largometraje de ficción, tras su experiencia como documentalista, es una acerba película que lanza similar mirada crítica a las instituciones.

LES YEUX SANS VISAGE (Ojos sin rostro) (1959)
Los escritores de novela criminal Boileau y Narcejac adaptaron para Franju un macabro relato de Jean Redon.

PLEINS FEUX SUR L’ASSASSIN (1960)
La segunda colaboración de Franju con los novelistas Boileau y Narcejac tuvo como resultado un delicioso homenaje a la novela policiaca clásica.

THÉRÈSE DESQUEYROUX (Relato íntimo) (1962)
Franju lleva a la pantalla la excelente novela homónima de François Mauriac, que es adaptada al cine por el hijo del escritor, Claude.

JUDEX (1963)
Franju quiso homenajear la obra del maestro del cine mudo Louis Feuillade con este remake de uno de los populares seriales que lo hicieron famoso.

THOMAS L’IMPOSTEUR (1964)
Adaptación de la novela de Jean Cocteau en la que Franju volvió a contar con Emmanuelle Riva como protagonista.

LA FAUTE DE L’ABBÉ MOURET (El pecado del padre Mouret) (1970)
Franju vuelve a adaptar a un clásico de las letras francesas, en este caso a Émile Zola. Se trata de una novela anticlerical que el cineasta pone en escena sin quitarle a su mensaje un ápice de su furia y agresividad.

LA LIGNE D’OMBRE (1973)
Un film rodado para televisión en el que Franju lleva a la pantalla la novela homónima de Joseph Conrad, una de las obras maestras de la literatura marítima.

NUITS ROUGES (1974)
Franju y el guionista Jacques Champreux crearon una miniserie televisiva a la manera de los antiguos seriales que llevaba por título L’Homme sans visage, al mismo tiempo que rodaban esta película complementaria concebida para las salas de cine.

miércoles, 25 de enero de 2012

Programa completo de la sección Panorama de la Berlinale

Panorama fictional films

Bugis Street Redux by Yonfan, Hong Kong
with Hiep Thi Le, Michael Lam, Greg-O, Ernest Seah

Cherry by Stephen Elliott, USA
with Ashley Hinshaw, James Franco, Heather Graham, Dev Patel, Lili Taylor - WP

Chocó by Jhonny Hendrix Hinestroza, Columbia
with Karent Hinestroza, Esteban Copete, Fabio García, Daniela Mosquera, Jesús Benavides - WP

GLAUBE, LIEBE, TOD (BELIEF, LOVE, DEATH) by Peter Kern, Austria
with Traute Furthner, Peter Kern, Joao Moreira Pedrosa - WP

HIGHWAY by Deepak Rauniyar, Nepal/USA
with DAYAHANG Rai, ASHA Magarati, SHRISTI Ghimire, EELUM Dixit - WP

Iron Sky by Timo Vuorensola, Finland/Netherlands/Australia/ Germany
with Christopher Kirby, Götz Otto, Julia Dietze, Udo Kier – WP

Love by Doze, Niu Chen-zer, China/Taiwan
with Shu Qi, Vicky Zhao, Ethan Juan, Mark Jau

Man On Ground by Akin Omotoso, South Africa
with Hakeem Kae-Kazim, Fabian Adeoye Lojede, Fana Mokoena

My Brother The Devil by Sally El Hosaini, Great Britain
with James Floyd, Saïd Taghmaoui, Nasser Memarzia, Fady Elsayed - WP

Rentaneko (Rent-a-Cat) by Naoko Ogigami, Japan
with Mikako Ichikawa, Reiko Kusamura, Ken Mitsuishi, Maho Yamada, Kei Tanaka - WP

The Convoy by Alexey Mizgirev, Russian Federation
with Oleg Vasilkov, Azamat Nigmanov, Dmitry Kulichkov - WP


Panorama Dokumente

Wo men de gu shi (Our Story –10-year ‘Guerrilla Warfare’ of Beijing Queer Film Festival) by Yang Yang, People’s Republic of China

“Blut muss fließen” - Undercover unter Nazis by Peter Ohlendorf, Germany - WP


Panorama short supporting films

7 Deadly Kisses by Sammaria Simanjuntak, Indonesia
with Sunny Soon, Daud Sumolang – WP

A Lazy Summer Afternoon with Mario Montez by John Heys, Germany - WP

Green Laser by John Greyson, Canada – WP

ZUCHT und ORDNUNG (LAW and ORDER) by Jan Soldat, Germany - WP


List of fictional films announced in two earlier press releases (see: www.berlinale.de)

10+10 by Hou Hsiao-hsien, Wang Toon, Wu Nien-Jen, Sylvia Chang, Chen Guo-Fu, Wei Te-Sheng, Chung Meng-Hung, Chang Tso-Chi, Arvin Chen, Yang Ya-Che and others, Taiwan
Death For Sale by Faouzi Bensaïdi, Belgium/France/Morocco/United Arab Emirates
Diaz - Don’t Clean Up This Blood by Daniele Vicari Italy/ Romania /France - WP
Die Wand (The Wall) by Julian Roman Pölsler, Austria/Germany - WP
Dollhouse by Kirsten Sheridan, Ireland - WP
Elles by Malgoska Szumowska, France/Poland/Germany
Fon Tok Kuen Fah (Headshot) by Pen-Ek Ratanaruang, Thailand/France
From Seoul To Varanasi by Kyuhwan Jeon, Republic of Korea
Hot boy noi loan - cau chuyen ve thang cuoi, co gai diem va con vit (Lost In Paradise) by Vu Ngoc Dang, Vietnam
Indignados by Tony Gatlif, France - WP
Keep The Lights On by Ira Sachs, USA
Kuma by Umut Dag, Austria - WP
La mer à l'aube (Calm At Sea) by Volker Schlöndorff, France/Germany
L'âge atomique by Héléna Klotz, France
Leave It On The Floor by Sheldon Larry, USA/Canada
Mai-wei (My Way) by KANG Je-kyu, Republic of Korea
Mommy Is Coming by Cheryl Dunye, Germany - WP
Parada (The Parade) by Srdjan Dragojevic, Serbia/Republic of Croatia/ Macedonia/Slovenia
Sharqiya (Central Station) by Ami Livne, Israel/France/ Germany - WP
The Woman Who Brushed Off Her Tears by Teona Strugar Mitevska, Macedonia/Germany/Slovenia/Belgium - WP
Wilaya by Pedro Pérez Rosado, Spain
Xingu by Cao Hamburger, Brazil


List of documentaries announced in two earlier press releases (see: www.berlinale.de)

Anak-Anak Srikandi (Children of Srikandi) by the Children of Srikandi Collective, Germany/Indonesia - WP
Angriff auf die Demokratie - Eine Intervention (Democracy Under Attack - An Intervention) by Romuald Karmakar, Germany - WP
Audre Lorde - The Berlin Years 1984 to 1992 by Dagmar Schultz, Germany - WP
Brötzmann - Da gehört die Welt mal mir (Brötzmann – That’s When The World Is Mine) by Uli M Schueppel, Germany - WP
with Caspar Brötzmann, Eduardo Delgado Lopez, Danny Lommen
Call Me Kuchu by Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright, USA - WP
Detlef by Stefan Westerwelle, Jan Rothstein, Germany
with Detlef Stoffel, Anneliese Stoffel, Gustav-Peter Wöhler, Lilo Wanders, Corny Littmann - WP
Herr Wichmann aus der dritten Reihe (Henryk from the back row) by Andreas Dresen, Germany - WP
In the Shadow of a Man by Hanan Abdalla, Egypt - WP
König des Comics (King of Comics) by Rosa von Praunheim, Germany - WP
with Ralf König, Joachim Król, Hella von Sinnen, Ralph Morgenstern
La Vierge, les Coptes et Moi (The Virgin, the Copts and Me) by Namir Abdel Messeeh, France/Qatar/Egypt
Marina Abramović The Artist is Present (Marina Abramović The Artist is Present) by Matthew Akers, USA
Olhe pra mim de novo (Look at me again) by Kiko Goifman, Claudia Priscilla, Brazil
The Reluctant Revolutionary by Sean McAllister, Great Britain/Ireland
The Summit by Franco Fracassi, Massimo Lauria, Italy - WP
Ulrike Ottinger - die Nomadin vom See (Ulrike Ottinger - nomad from the lake) by Brigitte Kramer, Germany - WP
with Ulrike Ottinger, Ingvild Goetz, Irm Hermann, Ulrich Gregor
Unter Männern - Schwul in der DDR (Among Men – Gay in East Germany) by Markus Stein, Ringo Rösener, Germany - WP
with Eduard Stapel, Frank Schäfer, Jürgen Wittdorf, John Zinner, Helwin Leuschner
Vito by Jeffrey Schwarz, USA
Words of Witness by Mai Iskander, USA - WP

Seleccionados para el VII Encuentro Internacional de Productores

El FICCI anunció los proyectos colombianos y latinoamericanos que participarán en el VII Encuentro Internacional de Productores que será del 24 a 28 de febrero en el marco del 52 Festival de Cine de Cartagena, Colombia.

PROYECTOS LATINOAMERICANOS SELECCIONADOS:

- "Maresia", de Marcos Guttmann, producido por Marcos Guttmann y Katia Machado, presentado por la compañía Solar Filmes (Brasil).

- "Dos aguas", dirigido y producido por Patricia Velásquez Guzmán, presentado por Tiempo Líquido SRL (Costa Rica).

- "El escuadrón de la muerte", de Jayro Bustamante, producido por Jayro Bustamante y Samuel Chauvin, presentado por La Casa de Producción (Guatemala).

- "La pantalla rota", dirigido y producido por Florence Jaugey, presentado por Camila Films (Nicaragua).

- "Ni arte, ni parte", de Efterpi Charalambidis, producido José Ernesto Martínez, presentado por Paradoja Producciones y Efterpi Charalambidis (Venezuela).

- "Pelo malo", de Mariana Rondón, producido por Marite Ugas, presentado por Sudaca Films (Venezuela).

PROYECTOS COLOMBIANOS SELECCIONADOS:

- "Arara", dirigido y producido por Vlamyr Vizcaya, presentado por El Tuerto Pictures.

- "Buenaventura mon amour", de José Luis Rugeles, producido por Steven Grisales, presentado por Rhayuela Cine.

- "Cariño", de Jacques Toulemonde, producido por Diana Ramos, presentado por Janus Films.

- "El abrazo de la serpiente", de Ciro Guerra, producido por Cristina Gallego, presentado por Ciudad Lunar Producciones.

- "El silencio del río", de Carlos Triviño Mamby, producido por Gustavo Pazmín y Claudia Aguilera, presentado por Igolai Producciones.

- "Fresh", de Peter Webber, producido por Diana Rico y Richard Decaillet, presentado por 4 Direcciones-Audiovisual.

- "Lobos perdidos", de Carlos Moreno, producido por Diego Ramírez, presentado por 64-A Films.

- "Los amigos enemigos", de Carlos Osuna, producido por Juan Mauricio Ruíz, presentado por Malta Cine.

- "Putchipuu", de Rafael Acosta, producido por Inti Zamora Martínez, presentado por Waira Producciones.

- "Nieve en La Habana", de Sergio Cabrera, producido por Ramón Jimeno, presentado por Jimeno Acevedo & Asociados.

Muere Angelopoulos a los 76 años

Ayer murió atropellado por una motocicleta el director griego Theodoros Angelopoulos, tenía 76 años. Angelopoulos deja una gran cantidad de buenas películas, entre ellas La eternidad y un día con la que ganó la Palma de Oro en Cannes en 1998. Otras de sus cintas son La mirada de Ulises, Paisaje en la niebla, Viaje a Cythera, el drama hisitórico O thiasos.

Comercial japonés dirigido por Michel Gondry

martes, 24 de enero de 2012

Las cintas iberoamericanas en competencia en Guadalajara 2012

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara anunció la selección de la competencia oficial de Mejor Largometraje Iberoamericano de Ficción. En la lista hay grandes cintas, una de mis grandes favoritas de 2011, Abrir puertas y ventanas de Milagros Mumenthaler por la Argentina. También está La voz dormida de Benito Zambrano y Los pasos dobles de Isaki Lacuesta por España. Lo nuevo de Sebastián Cordero y Violeta de fue a los cielos de Andrés Wood, que acabo de ver recientemente.


1

Abrir puertas y ventanas

Milagros Mumenthaler

Argentina

2

Any de gràcia

Ventura Pons

España

3

Corações sujos

Vicente Amorim

Brasil

4

Madrid 1987

David Trueba

España

5

Las malas intenciones

Rosario García-Montero

Perú-Argentina

6

Mía

Javier Van de Couter

Argentina

7

El páramo

Jaime Osorio Márquez

Colombia

8

Los pasos dobles

Isaki Lacuesta

España-Suiza

9

Pescador

Sebastián Cordero

Ecuador-Colombia

10

Reverón

Diego Rísquez

Venezuela

11

Sudoeste

Eduardo Nunes

Brasil

12

Transeunte

Eryk Rocha

Brasil

13

Urte berri on amona!

Telmo Esnal

España

14

Los viejos

Martín Boulocq

Bolivia

15

Violeta se fue a los cielos

Andrés Wood

Chile

16

La voz dormida

Benito Zambrano

España

Video de las nominaciones a los Oscar 2012

Nominados a los Oscar 2012

La cinta de Scorsese, Hugo, se llevó 11 nominaciones, la francesa The artist tiene 10, le siguen con 6 Monyeball y War horse y con 5 The descendants y The girl with the dragon tattoo. Woody Allen estará más que presente, por lo menos en las nominaciones, pues Midnight in Paris tiene 3, al igual que The tree of life de Terrence Malick. Entre los nominados hay dos mexicanos, Emmanuel Lubezki por la fotografía de The Tree of Life y Demián Bichir en la terna a Mejor Actor por A Better Life.


MEJOR PELÍCULA
"The Artist"
"The Descendants"
"Extremely Loud and Incredibly Close"
"Hugo"
"The Help"
"Midnight in Paris"
"Moneyball"
"The Tree of Life"
"War Horse"

MEJOR DIRECTOR
Woody Allen "Midniight in Paris"
Michel Hazanavicius "The Artist"
Terrence Malick "The Tree of Life"
Alexander Payne "The Descendants"
Martin Scorsese "Hugo"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Demián Bichir "A Better Life"
George Clooney "The Descendants"
Jean Dujardin "The Artist"
Gary Oldman "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Brad Pitt "Moneyball"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Glenn Close "Albert Nobbs"
Viola Davis "The Help"
Rooney Mara "The Girl with the Dragon Tattoo"
Meryl Streep "The Iron Lady"
Michelle Williams "My Week with Marilyn"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh "My Week with Marilyn"
Jonah Hill "Moneyball"
Nick Nolte "Warrior"
Christopher Plummer "Beginners"
Max Von Sydow "Extremely Loud and Incredibly Close"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Bérénice Bejo "The Artist"
Jessica Chastain "The Help"
Melissa McCarthy "Bridesmaids"
Janet McTeer "Albert Nobbs"
Octavia Spencer "The Help"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen "Midnight in Paris"
J. C. Chandor "Margin Call"
Asghar Farhadi "A Separation"
Michael Hazanavicius "The Artist"
Kristen Wiig y Annie Mumulo "Bridesmaids"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov "The Ides of March"
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash "The Descendants"
John Logan "Hugo"
Bridget O’Connor, Peter Straughan "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Steven Zaillian y Aaron Sorkin "Moneyball"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"A Cat in Paris"
"Chico & Rita"
"Kung Fu Panda 2"
"Puss in Boots"
"Rango"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Bullhead" (Bélgica)
"Monsieur Lazhar" (Canadá)
"Nader and Simin: A Separation" (Irán)
"Footnote" (Israel)
"In darkness" (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth "The Girl with the Dragon Tattoo"
Emmanuel Lubezki "The Tree of Life"
Janusz Kaminski "War Horse"
Robert Richardson "Hugo"
Guillaume Schiffman "The Artist"

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource "The Artist"
Alberto Iglesias "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Howard Shore "Hugo"
John Williams "The Adventures of Tintin"
John Williams "War horse"

MEJOR CANCIÓN

"Man or muppet" ("The muppets")
"Real in Rio" ("Rio")

MEJOR MONTAJE

Kirk Baxter y Angus Wall "The Girl with the Dragon Tattoo"
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius "The Artist"
Thelma Schoomaker "Hugo"
Christopher Tellefsen "Moneyball"
Kevin Tent "The Descendants"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Robert Gould "The Artist"
Rick Carter y Lee Sandales "War Horse"
Stuart Craig y Stephanie McMillan "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo "Hugo"
Anne Seibel y Hélène Dubreuil "Midnight in Paris"

MEJOR VESTUARIO
Mark Bridges "The Artist"
Lisy Christi "Anonymous"
Michael O'Connor "Jane Eyre"
Arianne Phillips "W.E."
Sandy Powell "Hugo"

MEJOR MAQUILLAJE
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle "Albert Nobbs"
Mark Coullier y J. Roy Helland "The Iron Lady"
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier "Transformers: Dark of the Moon"
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning "Hugo"
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett "Rise of the Planet of the Apes"
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg "Real Steel"

MEJOR SONIDO
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick "Moneyball"
Tom Fleischman y John Midgley "Hugo"
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson "The Girl with the Dragon Tattoo"
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin "Transformers: Dark of the Moon"
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson "War Horse"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Lon Bender y Victor Ray Ennis "Drive"
Richard Hymns y Gary Rydstrom "War horse"
Ren Klyce "The Girl with the Dragon Tattoo"
Philip Stockton y Eugene Gearty "Hugo"
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl "Transformers: Dark of the moon"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Hell and Back Again"
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
"Pina"
"Undefeated"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

"Pentecost"
"Raju"
"The shore"
"Time freak"
"Tuba Atlantic"

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

"Dimanche/sunday"
"The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore"
"La luna"
"A morning stroll"
"Wild life"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement"
"God is the bigger Elvis"
"Incident in new Baghdad"
"Saving Face"
"The tsunami and the cherry blossom"

Carnage: exclusive clip from Roman Polanski's new film







Proyectos seleccionados para el 8º Encuentro Iberoamericano de Coproducción Cinematográfica de Guadalajara

El área de Industria del Festival Internacional de Cine de Guadalajara anunició los proyectos que serán presentados en el 8º Encuentro Iberoamericano de Coproducción Cinematográfica, que se llevará a cabo del 4 al 6 de marzo dentro de la edición 27 del FICG. Serán 30 productores los que participarán con sus proyectos en desarrollo y podrán optar a los premios de los Estudios Churubusco y de Festival Scope.

Los proyectos seleccionados

¡Al estilo Jalisco! (Julián Agudelo Herrea, México/Colombia)
Bajo el sol de fresas (Joel Juárez, México)
Belzebuth (Emilio Portes Castro, México)
Arijuna-Hombres blancos (Joerg Hiller-García, EEUU-Colombia)
Bendita Calamidad (Gaizka Urresti, España)
Bismo (Rosa Elena Velasco Ortiz, México)
Claria (Luis Ángel Ramírez Pérez, España-México)
Con la noche adentro (Sergio Daniel Estrada López, Bolivia)
Deuda saldada (Gabriel Retes, México)
El agua inmóvil (Fernando Vilches Rodríguez, Perú)
El Complot Mongol” (Sebastián del Amo, México)
El escuadrón de la muerte” (Jayro Bustamante, Guatemala)
El poder de las ganas” (Germán Berger-Hertz, Chile-España)
El pueblo de Washington (Cristóbal Braun, Chile)
El regalo (Carlos Alberto Andrade Montemayor, México)
Expediente No. 6353 (Gustavo Garzón, México).
Esperando a los Bárbaros (Iria Gómez Concheiro Colombia-México)
González (Christian Díaz - México)
Islandia (Ina Mayushin, Perú)
La hora de la siesta (Carolina Platt, México)
La Tierra sin mal (Jorge Y. Leyva Robles, México)
Lobos perdidos (Carlos Moreno, Colombia)
Los hijos de la ruta (León Serment, Brasil-México)
Meridiano 81 (Viviana Gómez Echeverry, Colombia)
Putchipuu (Rafael Bolívar Acosta Arias, Colombia)
Sound of Silence (Jorge Malpica, México)
Tus padres volverán (Pablo Martínez Pessi, Uruguay)
UIO” (Micaela Rueda Araujo, Ecuador)
Viento aparte (Alejandro Gerber Bicecci, México)
Zanahoria (Enrique Buchichio, Uruguay-Argentina-Brasil)

lunes, 23 de enero de 2012

Spike Lee en Sundance

El último Elvis de Armando Bo se estrena en Sundance

Esta noche se estrena en el festival de Sundance El Ultimo Elvis, la opera prima de Armando Bo, que representa a la Argentina en la competencia oficial World Cinema. El reparto de la cinta tiene a John McInerny, Griselda Siciliani y Margarita Lopez. La historia es acerca de un hombre que toda su vida ha imitado y se ha sentido Elvis Presley y llega a un momento crucial en su vida. El último Elvis es coproducida por, Kramer & Sigman Films y Anonymous Content, y tiene fecha de estreno para abril.

Acá el trailer

Divertido montaje del orgasmo de Meg Ryan en When Harry Met Sally...

ooh aah from ant1mat3rie on Vimeo.

domingo, 22 de enero de 2012

Borja Hermoso entrevista a Vinvent Cassel

Borja Hermoso entrevistó para El País a Vincent Cassel y le comparó como un "Javier Bardem a la francesa" Por lo pronto lo siguiente que veremos de Cassel es la cinta que prepara Danny Boyle, la producción inglesa Trance que también tiene en el reparto a James McAvoy y Rosario Dawson.

La entrevista a Cassel

¿Le va como actor o como persona? No sé, me interesa la contradicción, así, en general. Pero es cierto que, a nada que examine un poco las películas que he hecho, es ese el tema que vuelve una y otra vez. Nunca haré de bueno. Pero siempre desearé hacer de ese tipo de malos que al final la gente puede acabar queriendo.

¿Odia las certidumbres? No es que las odie, sencillamente pienso que no representan la realidad. Creo que en realidad lo que menos me gusta son los buenos sentimientos porque sí, esa especie de mentira permanente que consiste en catalogar, etiquetar y simplificar las cosas solo para darnos buena conciencia... que si los musulmanes son malos, que si los americanos son buenos... y esas cosas. La verdad no tiene nada que ver con todo eso.

¿Y con qué tiene que ver esa verdad? Con las cosas complejas, ni blancas ni negras.

¿Con lo que no es clasificable? Más bien sí. Y luego ocurre que cada uno de nosotros representa... una tasa de contradicción y de paradoja enorme. Estamos obligados a vivir con eso.

Y por eso le gustan más los personajes así, oscuros, paradójicos, al borde del abismo... Encuentro que es más divertido hacerlo así, elegir personajes que para mí representan la realidad mucho mejor que esos otros clichés falsos de los que hablaba.


Siempre mejor el antihéroe que... ¡Que el héroe a secas! No puedo con él.

Bien, eso, como actor, pero como ciudadano... Mmm, ciudadano tiene que ver con patria, y yo no soy alguien patriótico. Vivo en Francia y tal, pero no...

Bueno, pues como 'peatón'. Vale. Pues sí, en realidad es lo mismo, porque lo que hago como artista no deja de ser una extensión de aquello que me hace pensar, de aquello que me gusta.

Ya, pero si le entiendo bien, y teniendo en cuenta que vivimos en plena dictadura de corrección política y de hipocresía 'etiquetista' -aun bajo las formas más solemnes-, ¿es usted alguien que, por su personalidad, vive a contracorriente? No diría eso, porque tengo una profesión que consiste en que la gente venga a verme, vivo del espectáculo, así que no puedo decir que sea precisamente un rebelde que va contra la sociedad. Al revés, tengo claro que me sirvo del sistema para poder seguir haciendo lo que hago, viviendo como me gusta y alimentando a mi familia. Donde sí me siento a contracorriente es en las elecciones que hago y en las decisiones que tomo.Porque desde que era muy, muy joven había un camino preparado para mí, que rechacé de forma consciente porque me parecía aburrido. Y hoy veo que mis elecciones y decisiones artísticas son poco o nada académicas. Si lo fueran un poco más, a lo mejor hacía papeles más comerciales que mucha gente espera que haga... pero los rechazo sistemáticamente.

¿Así, porque sí? Hace muy poco rechacé un papel en un gran proyecto porque quería hacer otro con un director que fue muy importante en los años setenta, un director de culto, da igual cuál, y claro, mi representante me dijo: "Mira, Vincent, con todos los papeles que rechazas, si ahora haces ese, la gente de la profesión no lo va a entender...". Bueno, pues creo que justo eso es lo que define mi identidad.

Bueno, al final tiene razón porque... ¡En relación a mí, desde luego que sí! En relación a los demás, ni idea. Ni me importa.

Quería decir que, al fin y al cabo, el tiempo o su propia testarudez parecen darle la razón, porque su carrera, una carrera de éxito, está jalonada de papeles que parecen fruto de, digamos, decisiones radicales, o viscerales... y eso no es fácil. No sé si mi carrera es radical o visceral... en todo caso es mi carrera, no la de otro a quien quiera imitar, ni la de alguien que busca solo hacer carrera fácilmente en este oficio. Mire, yo parto de un principio: la vida es realmente corta y no tengo tiempo para aburrirme. Perder el tiempo me pone enfermo. Necesito trabajar, y trabajar divirtiéndome además.

Vaya, ese debe de ser el ideal de todo el mundo... Ya, pero no digo lo de divertirme como algo ligero, ¿eh?, sino como una forma de descubrirme a mí mismo, de experimentar cosas, de pasar el tiempo haciendo algo que me apasiona, en vez de hacer un oficio a secas.


Acá el resto de la entrevista en El País.

Diez personajes memorables de Heath Ledger

Hoy se cumplen cuatro años de la muerte de Heath Ledger, quien fue encontrado un martes por la tarde en su departamento en SoHo, Manhattan, por su ama de llaves. Ese día la noticia corrió rápido y un mes después nos enteraríamos que la causa fueron los efectos combinados de varios fármacos, entre ellos diazepan, temasepan, oxicodona y otros tantos más. El caso es que a los 28 años murió un gran actor que tenía ya algunos años mostrando su gran capacidad interpretativa. Acá pongo diez personajes memorables de este carismático actor australiano.

1 Joker en The Dark Knight. Dirigida por Christopher Nolan (2008)

2 Ennis Del Mar en Brokeback Mountain. Dirigida por Ang Lee (2005)

3 Sonny Grotowski en Monster's Ball. Dirigida por Marc Forster (2001)

4 Robbie en I'm Not There. Dirigida por Todd Haynes (2007)

5 Ned Kelly en Ned Kelly. Dirigida por Gregor Jordan (2003)

6 Tony en The Imaginarium of Doctor Parnassus. Dirigida por Terry Gilliam (2009)

7 William Thatcher en A Knight's Tale. Dirigida por Brian Helgeland (2001)

8 Patrick Verona en 10 Things I Hate About You. Dirigida por Gil Junger (1999)

9 Jacob Grimm en The Brothers Grimm. Dirigida por Terry Gilliam (2005)

10 Gabriel Martin en The Patriot. Dirigida por Roland Emmerich (2000)

Otros personajes de Ledger
Dan en Candy
Casanova en Casanova
Alex Bernier en Devorador de pecados
Harry Feversham en Las cuatro plumas
Jimmy en Two Hands

Liniers es grande

sábado, 21 de enero de 2012

Peter Jackson Cuts Sundance Short; Returns to New Zealand for Hobbit

Las canciones nominadas a los Goya 2012

La terna de Mejor canció original en los Goya 2012 tiene cuatro candidatas, acá dejo los temas para hacer la quiniela.

Mejor canción original

Debajo del limón, por De tu ventana a la mía.

Nana de la hierbabuena, por La voz dormida.

Nuestra playa eres tú, por Maktub.

Verbo, por Verbo.

La chica del dragón tatuado, versión Fincher

Lo que David Fincher logró con su remake de The girl with the dragon tattoo con respepcto a la original sueca de Niels Arden Oplev basada en la novela de Stieg Larsso, es parecido a lo que consiguió Scorsese con su The Departed frente a la original Internal Affairs de Wai-keung Lau. Es decir, logró un producto muy similar al original, pero con personalidad propia, que a pesar del meticuloso apego con la cinta original, consigue autonomía y revela momentos propios que son producto de la visión de su director, quien asegura que sólo se basó en las novelas de Larsson y no en el trabajo de Oplev. ¿Lo mejor de la adaptación de Fincher? la sensibilidad de su director, la capacidad de crear atmósferas, de conseguir a través de la cámara no sólo una gran composición de imagen, también el sudor que sus personajes transpiran. La música de Trent Reznor, los incidentales, los pequeños detalles, todo suma y justifica una nueva versión. ¿Que se le puede cuestionar?, tal vez la falta de peso que tiene Lisbeth Salander, mientras que en la versión sueca Noomi Rapace es una protagonista indiscutible, con una mezcla de inteligencia y sensualidad, en la versión de Fincher Rooney Mara pierde peso frente a Mikael Blomkvist, que es interpretado por Daniel Craig, quien toma un papel preferencial. Lo que logra Fincher en suma, es una cinta que satisfacerá a quienes no conozcan la versión sueca, y que dejará con algunas preguntas a quienes conocen la versión de Larsson, especialmente en el final donde Fincher se da el permiso de cambiar los sentimientos de Salander.

viernes, 20 de enero de 2012

Las cintas en Competencia Iberoamericana del FICCI 2012

El Festival Internacional de Cartagena de Indias que se realizará del 23 al 29 de febrero, presentó las cintas en competencia de sus diferentes categorías, Colombia al 100%, Oficial Ficción, Oficial Documental y Oficial Animación. El FICCI también anunció como invitados a Gael García Bernal, Claire Denis e Isabella Rossellini.

Las 13 películas iberoamericanas que se disputarán la India Catalina

El año del tigre, de Sebastián Lelio (Chile)
El estudiante,
de Santiago Mitre (Argentina)
El lenguaje de los machetes, de Kyzza Terrazas (México)
Heleno, de José Henrique Fonseca (Brasil)
Historias que sólo existen cuando se recuerdan, de Julia Murat (Brasil, Argentina, Francia)
Iceberg, de Gabriel Velázquez (España)
La voz dormida, de Benito Zambrano (España)
Las malas intenciones, de Rosario García-Montero (Perú, Argentina, Alemania)
Un mundo secreto, de Gabriel Mariño (México, Suiza), y la ganadora de la Cámara de Oro en Cannes 2011, Las acacias, de Pablo Giorgelli (Argentina, España).
Chocó, de Jhonny Hendrix Hinestroza (Colombia)
Porfirio, de Alejandro Landes (Colombia)

Jeffrey Goines explains the in and outs of the nuthouse in Twelve Monkeys

Nanni Moretti presidirá el jurado en la edición 65 de Cannes

El festival de Cannes que llevará a cabo su edición 65 del 16 al 27 de mayo, anunció que el director y actor italiano Nanni Moretti será el presidente del jurado. Ante esto Moretti ha dicho “Es una alegría, un honor y una gran responsabilidad presidir el jurado del festival de cine más prestigioso del mundo, que se celebra en un país que siempre se ha mostrado atento y respetuoso con el cine. Como director, siempre he vivido con emoción participar con mis películas en el festival de Cannes. Guardo bonitos recuerdos de mi experiencia como miembro del jurado en la edición del cincuentenario. Como espectador, felizmente tengo aún la misma curiosidad que en mi juventud, por lo que es un gran privilegio para mí emprender este viaje por el cine mundial contemporáneo”

Nanni Moretti ganó la Palma de Oro en Cannes en 2001 con La habitación del hijo y en 1994 ganó como Mejor Director por Querido Diario. Entre las muchas participaciones del director italiano en Cannes, el año pasado presentó en competencia Habemus Papam