lunes, 30 de abril de 2012

Ganadores premios LOLA a lo mejor del cine alemán

Lola de oro a la mejor película: Stopped on Track, de Andreas Dresen
Lola de plata a la mejor película: Barbara, de Christian Petzold
Lola de bronce a la mejor película: Combat girls, de David Wnendt
Mejor documental: Gerhard Richter Painting, de Corinna Belz
Mejor película infantil: Hija del invierno, de Johannes Schmid
Mejor guión: David Wnendt por Combat girls
Mejor director: Andreas Dresen por Stopped on Track
Mejor actriz: Alina Levshin por Combat girlsMejor actor: Milan Peschel por Stopped on Track
Mejor actriz secundaria: Dagmar Manzel por Cracks in the Shell, de Christian Schwochow
Mejor actor secundario: Otto Mellies por Stopped on Track
Fotografía: Anna J. Foerster por AnonymousMontaje: Peter R. Adam por AnonymousDirección artística: Sebastian Krawinkel por AnonymousVestuario: Lisy Christl por AnonymousMaquillaje y peluquería: Björn Rehbein y Heike Merker por AnonymousMejor banda sonora: Lorenz Dangel por Hell, de Tim Fehlbaum
Mejor sonido: Hubert Bartholomae y Manfred Banach por Anonymous
Premio de honor: Para el director de fotografía Michael Ballhaus
Premio Bernd Eichinger: Michael "Bully" Herbig

The Guardian Film Show: Avengers Assemble and Albert Nobbs


   
   
   
   
   

Ganadores del Festival de Málaga de Cine Español

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Gonzalo Suárez, Presidente, Raúl Arévalo, Enrique Brinkmann, Inma Cuesta, Isona Passola, Goya Toledo e Iván Trujillo, emite el siguiente fallo:


BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
Els nens salvatges, de Patricia Ferreira


BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Carmina o revienta, de Paco León

Mención especial
Kanimambo, de Abdelatif Hwidar, Carla Subirana y Adán Aliaga


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Imanol Uribe, por Miel de naranjas


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Carmina Barrios, por Carmina o revienta


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Antonio Dechent, por A puerta fría


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Aina Clotet, por Els nens salvatges

Mención Especial
Ángela Molina, por Miel de naranjas


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ex aquo a Álex Monner, por Els nens salvatges y Álvaro Cervantes, por El sexo de los ángeles

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN
Patricia Ferreira y Virginia Yagüe, por Els nens salvatges


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Aziza Brahim, por Wilaya


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA ‘PREMIO DELUXE’
Sergi Gallardo, por El sexo de los ángeles


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE
Koldo Idigoras, por The Pelayos


BIZNAGA DE PLATA ‘PREMIO ALMA’ AL MEJOR GUIONISTA NOVEL
Remedios Crespo, por Miel de naranjas


Asimismo, se conceden los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DE LA CRÍTICA ‘FNAC’
El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Manuel Bellido, José Luis Picón y Óskar Belategui, otorga el premio a:

A puerta fría, de Xavi Puebla


BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘GAS NATURAL FENOSA’
Otorgado por votación del público asistente a la Sección Oficial de Largometrajes, supervisada por el notario D. Manuel Tejuca García.

Carmina o revienta, de Paco León


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA
El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por los alumnos de la Universidad de Málaga (UMA) Mélanie Martínez, Lucía Molina Quero, Curro Moreno, Carolina Rojas e Ignacio Rodríguez, otorga el premio a:

Memoria de mis putas tristes, de Henning Carlsen






PREMIOS NO OFICIALES

PREMIO ‘SIGNIS’
La Organización Católica para los Medios de Comunicación, a través de su Jurado, compuesto por Jesús de la Llave Cuevas, Juan José Loza Gómez y Luis Coleto Pérez, otorga el premio a:

Buscando a Eimish, de Ana Rodríguez Rosell

Asimismo, otorga una mención especial a A puerta fría, de Xavi Puebla


PREMIO ASECAN ‘ÓPERA PRIMA’
La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN), a través de su Jurado, compuesto por Francisco Griñán, Fernando F. Ariza y Pablo López, otorga el premio a:

Ali, de Paco R. Baños




SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Manuel Jiménez Núñez, Andrés Duque y Tania Balló, emite el siguiente fallo:


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, DOTADO CON 8.000 EUROS
Yatasto, de Hermes Paralluelo


BIZNAGA DE PLATA SEGUNDO PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL, DOTADO CON 4.000 EUROS
Otra noche en la tierra, de David Muñoz López


BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
El foso, de Ricardo Íscar

Mención Especial
Sibila, de Teresa Arredondo


BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO
Otorgado por votación del público asistente a la Sección Oficial de Documentales, supervisada por el notario D. Manuel Tejuca García.

Uma longa viagem (Un largo viaje), de Lucía Murat



ZONAZINE

El Jurado de Zonazine del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Pablo Cantos, Norma Ruiz y Mª Pilar Yébenes, emite el siguiente fallo:


SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES DE ZONAZINE


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA
12 + 1. Una comedia metafísica, de Chiqui Carabante


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
Chiqui Carabante, por 12 + 1. Una comedia metafísica


BIZNAGA DE PLATA ‘PREMIO ALMA’ AL MEJOR GUIÓN NOVEL

Roberto Pérez Toledo y Peter Andermatt, por Seis puntos sobre Emma


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Alfonso Sánchez, por El mundo es nuestro


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Verónica Echegui, por Seis puntos sobre Emma


BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO
Otorgado por votación del público asistente a la Sección Zonazine, supervisada por el notario D. Manuel Tejuca García.

El mundo es nuestro, de Alfonso Sánchez

Juno?


sábado, 28 de abril de 2012

Cuando los actores miran a la cámara

Nominandos Ariel 2012

MEJOR PELÍCULA
DÍAS DE GRACIA DE DÍAS DE GRACIA PRODUCCIONES
MISS BALA DE CANANA HOLDINGS
PASTORELA DE LAS PRODUCCIONES DEL PATRÓN

MEJOR DIRECCIÓN
EVERARDO GOUT POR DÍAS DE GRACIA
GERARDO NARANJO POR MISS BALA
EMILIO PORTES POR PASTORELA


MEJOR ACTRIZ
MAGDA VIZCAÍNO POR MARTHA
TERESA SÁNCHEZ POR VERANO DE GOLIAT
IRÁN CASTILLO POR VICTORIO

MEJOR ACTOR
TENOCH HUERTA POR DÍAS DE GRACIA
NOÉ HERNÁNDEZ POR MISS BALA
JOAQUÍN COSIO POR PASTORELA

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA
NORMA ANGÉLICA POR ACORAZADO
EILEEN YÁÑEZ POR DÍAS DE GRACIA
NAILEA NORVIND POR LA OTRA FAMILIA

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA
KRYSTYAN FERRER POR DÍAS DE GRACIA
MARIO ZARAGOZA POR DÍAS DE GRACIA
CARLOS COBOS POR PASTORELA
ROBERTO SOSA POR VICTORIO

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
ÁLVARO CURIEL POR ACORAZADO
JORGE A. ESTRADA Y ALFREDO CASTAÑEDA POR LA REVOLUCIÓN DE JUAN ESCOPETA
EMILIO PORTES POR PASTORELA

MEJOR FOTOGRAFÍA
SEBASTIÁN HIRIART POR A TIRO DE PIEDRA
LUIS DAVID SANSANZ POR DÍAS DE GRACIA
DAMIÁN GARCÍA POR PASTORELA


MEJOR EDICIÓN
HERVÉ SCHNEID, JOSÉ SALCEDO Y EVERARDO GOUT POR DÍAS DE GRACIA
JUAN MANUEL FIGUEROA POR EL CIELO ABIERTO
RODRIGO RÍOS Y EMILIO PORTES POR PASTORELA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
ATTICUSS ROSS, SHIGERU UMEBAYASHI, NICK CAVE Y WARREN ELLIS POR DÍAS DE GRACIA
GERARD PASTOR POR LA MALETA MEXICANA
ALDO MAX RODRÍGUEZ POR PASTORELA

MEJOR SONIDO
VINCENT ARNARDI, ENRIQUE GREINER, FRÉDÉRIQUE LE LOUET Y FERNANDO CÁMARA POR DÍAS DE GRACIA
MARIO MARTÍNEZ, MIGUEL HERNÁNDEZ E ISABEL MUÑOZ POR PASTORELA
LENA ESQUENAZI, DIEGO GAT Y PABLO TAMEZ POR TE EXTRAÑO

MEJOR DISEÑO DE ARTE
BERNARDO TRUJILLO POR DÍAS DE GRACIA
EMILIO BASALDÚA POR EL MURAL
ALEJANDRO GARCÍA POR PASTORELA


MEJOR VESTUARIO
GRACIELA GALÁN POR EL MURAL
GABRIELA FERNÁNDEZ POR PASTORELA
MÓNICA NEUMAIER POR TE EXTRAÑO

MEJOR MAQUILLAJE
FELIPE SALAZAR POR DÍAS DE GRACIA
BEATUSKA STANISLAW POR EL MURAL
ROBERTO ORTIZ POR PASTORELA

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
RICARDO ARVIZU POR DÍAS DE GRACIA
DANIEL CORDERO “CHOVY” POR PASTORELA
ALEX VÁZQUEZ POR SALVANDO AL SOLDADO PÉREZ

MEJORES EFECTOS VISUALES
BUF COMPAGNIE POR DÍAS DE GRACIA
GRETEL STUDIO POR PASTORELA
RAÚL PRADO, EDGAR MEJÍA Y JOSÉ CARLOS GARCÍA DE LETONA POR SALVANDO AL SOLDADO PÉREZ

MEJOR ÓPERA PRIMA
A TIRO DE PIEDRA DE SEBASTIÁN HIRIART
DÍAS DE GRACIA DE EVERARDO GOUT
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO DE TATIANA HUEZO

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
EL CIELO ABIERTO DE EVERARDO GONZÁLEZ
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO DE TATIANA HUEZO
MORIR DE PIE DE JACARANDA CORREA
PRESUNTO CULPABLE DE ROBERTO HERNÁNDEZ Y GEOFFREY SMITH
PRÍNCIPE AZTECA DE A. FERNÁNDEZ


MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
EL PESCADOR DE SAMANTHA PINEDA
JUAN Y LA BORREGA DE J. XAVIER VELASCO
MARI PEPA DE SAMUEL ISAMU KISHI LESPO

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
EXTRAÑO RUMOR DE LA TIERRA CUANDO SE ABRE UN SURCO DE JUAN MANUEL SEPÚLVEDA
Y RETIEMBLE EN SUS CENTROS LA TIERRA DE PATRICIA MARTÍNEZ
YUBAN DE YA´ASIB VÁZQUEZ COLMENARES

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
MUTATIO DE LEÓN FERNÁNDEZ
PRITA NOIRE DE SOFÍA CARRILLO

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
LA HORA CERO DE DIEGO VELASCO (VENEZUELA)
PA NEGRE DE AGUSTÍ VILLARONGA (ESPAÑA)
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS DE ANDRÉS WOOD (CHILE)

viernes, 27 de abril de 2012

Trailer de La Quinzaine des réalisateurs

Lo dijo Don Draper

They say as soon you have to cut down on your drinking, you have a drinking problem.

Carlos Diegues presidirá el jurado de la Cámara de Oro de Cannes

El cineasta brasileño Carlos Diegues presidirá el jurado de la Cámara de Oro del Festival de Cannes, en años pasados esta responsabilidad se le había conferido a Bong Joon-Ho, Gael García Bernal, Roschdy Zem y Abbas Kiarostami entre otros. En total compiten 22 óperas primas por la Cámara de Oro. Junto a Diegues conforman el jurado Gloria Sarra, Rémy Chevrin, Hervé Icovic, Michel Andrieu y Frances Gavelle.

jueves, 26 de abril de 2012

Ganadores del Festival de Tribeca 2012

World Narrative Competition Categories
The jurors for the 2012 World Narrative Competition were Patricia Clarkson, Dakota Fanning, Mike Newell, Lisa Schwarzbaum, Jim Sheridan, and Irwin Winkler.
War Witch
War Witch
The Founders Award for Best Narrative Feature 
War Witch
Directed by Kim Nguyen (Canada)
Winner receives $25,000, Sponsored by AKA, and the art award “The Wrinkles of The City, Los Angeles, Carl revealed on wood, 2011” by JR.
Jury Comments: “This indelible character study of a girl who becomes a woman before our eyes in the midst of harrowing war gives words to the unspeakable. Riveting, heartbreaking, vivid, and eloquent, the movie balances scenes of crazy enemy hatred with moments of luminous private love.”
Una Noche
Una Noche
Best Actor in a Narrative Feature Film
Dariel Arrechada and Javier Nuñez Florian as Raul and Elio

Una Noche, directed by Lucy Mulloy
Winners split $2,500.
Jury Comments: “We give the award for Best Actor in a Narrative Feature to Dariel Arrechada and to Javier Nuñez Florian in Una Noche, for potent individual performances that together are even greater than the sum of their parts. Playing Raul and Elio, young Cuban men who goad each other on in a dream of fleeing Havana for a fantasy of Miami, Dariel locates Raul’s danger and sexual power as precisely as Javier taps into Elio’s essential sweetness. Both young actors are nonprofessionals who took great risks to tell a daring story. Each won our hearts.”
War Witch
War Witch
Best Actress in a Narrative Feature Film
Rachel Mwanza as Komona

War Witch, directed by Kim Nguyen
Winner receives $2,500.
Jury Comments: “A nonprofessional actress, this remarkable young woman—barely a teenager when the movie was shot—so fully inhabits her role that there are no borders to her stunning performance, no distance at all between the actress and the unforgettable character Komona.”
Una Noche
Una Noche
Best Cinematography in a Narrative Feature FilmUna Noche
Cinematography by
Trevor Forrest and Shlomo Godder, directed by Lucy Mulloy
Winner receives $5,000 and $50,000 in post-production services provided by Company 3.
Jury Comments: “Una Noche reveals a Havana we could never otherwise see, in its jumble of vibrant life, decay, and making do. There’s a ‘you are there’ documentary immediacy to the picture, shot on the fly and in the streets, that keeps us enthralled.”
Special Jury Mention: Alex Catalan for Unit 7.

All In
All In
Best Screenplay for a Narrative Feature Film
All In (La Suerte en Tus Manos)
W
ritten by Daniel Burman and Sergio Dubcovsky and directed by Daniel Burman (Argentina)

Winner receives $5,000.
Jury Comments: “We are impressed with the movie’s elegant and thoughtful balance of comedic lightness and deepness of soul; its ability to locate universal issues regarding families, lovers, kids, and running a business within the tangy specificity of an Argentinean Jewish poker-playing milieu; and its ability to cram vasectomies and rock ’n’ roll rabbis into the same story without breaking a sweat. Comedy is hard; All In handles it with ease.”

Best New Narrative Director
The jurors for the 2012 Best New Narrative Director Competition were Camilla Belle, Whoopi Goldberg, Susannah Grant, Zach Helm, Courtney Hunt, Kellan Lutz and Leelee Sobieski.
Una Noche
Una Noche
Best New Narrative DirectorUna Noche: Lucy Mulloy (UK, Cuba, USA)
Winner receives $25,000, presented by American Express; $50,000 in post-production services provided by Company 3; and the art award “Red Top, 2012” courtesy of Stanley Whitney & Team Gallery, New York.
Jury Comments: “Lucy Mulloyʼs Una Noche rang the bell inside all of our little director hearts. We simply thought the film was awesome, and it only grew in our esteem as we spoke of it after. It is a film that immediately connects any audience member it can find to the undeniable, hopeful, and naïve intentions of the young. It is so rich in its motivations, and so breathtaking in its outcomes, it is thoughtful and entertaining in perfect balance. Mulloy pulled us through social portrait to family drama, to true crime, to thriller, all with skill, grace, the realized intent of a sophisticated filmmaker, and deep love for humanity. So, Lucy, we would like you to accept the 2012 Best New Narrative Director award, and please consider us for your next picture.”
Special Jury Mention: P. Benoit, director of Stones in the Sun; and Sharon Bar-Ziv, director of Room 514.

World Documentary Competition Categories
The jurors for the 2012 World Documentary Competition were Julia Bacha, Kim Cattrall, K’naan, Michael Moore, and Lucy Walker.
The World Before Her
The World Before Her
Best Documentary FeatureThe World Before Her
Directed by Nisha Pahuja (Canada)
Winner receives $25,000 and the art award “An Unpeopled Land in Uncharted Waters, 2010” by Kara Walker; courtesy of Sikkema Jenkins & Co., New York.
Jury Comments: “With unprecedented access, great compassion, and a keen eye for the universal, this year’s winner takes a hard and clear-eyed look at the trials of growing up female in today’s fast-changing world. Following young women who have taken diametrically opposed decisions on how to tackle the influence of global forces in their communities, the filmmaker takes us on a journey to examine how the pressures of faith, fashion, and family are bringing up a generation of women who are desperately searching for meaning amidst a reality of few real choices.”
Special Jury Mention: The Revisionaries, directed by Scott Thurman.
The Flat
The Flat
Best Editing in a Documentary Feature
The Flat (Hadira)
Edited by Tali Halter Shenkar
and directed by Arnon Goldfinger, (Israel, Germany)
Winner receives $5,000.
Jury Comments: “For a story so skillfully told that even though we thought this subject had been covered already by many great films, to our surprise a new story emerged that took us by surprise, left us on the edge of our seat, and will stay with us. The story is based on a complicated and murky journey into the unknown; however, thanks to the sure-handed and deceptively simple editing, it unfolded so clearly and powerfully that even a scene of the filmmaker and his mother lost in a rainy graveyard becomes beautifully climactic and memorable. This is a lesson in how a modestly shot family history can transcend its personal nature and become universal in its insights into human psychology thanks to great filmmaking craft.”

Avengers stars Scarlett Johansson and Mark Ruffalo on Laughing at Hulk's Leotard

Imágenes de Django Unchained de Tarantino



Imágenes del CinemaCon




miércoles, 25 de abril de 2012

Rodaje de Todo el mundo tiene a alguien menos yo



Todo el mundo tiene a alguien menos yo es la opera prima de Raúl Fuentes que se estrenó en la reciente edición del FICG, la cinta me gusta, si bien tiene algunos detalles producto de la inexperiencia, lo cierto es que el director siendo tan joven ya muestra un estilo y un ritmo que son de agradecer. Además la historia va de menos a más con competentes actuaciones y una foto para destacar. Acá un video de la producción de la cinta.

Ewan McGregor y Alexander Payne junto a Moretti en el jurado de Cannes

Para acompañar a Nanni Moretti quien fue nombrado presidente del jurado de la competencia oficial de Cannes, se anunció que estarán Ewan McGregor, Alexander Payne, Hiam Abbass, Andrea Arnold, Emmanuelle Devos, Diane Kruger, Jean Paul Gaultier y Raoul Peck.

martes, 24 de abril de 2012

Imágenes del Festival de Málaga del Cine Español



Filmes de la Quinzaine Des Réalisateurs de Cannes


3 de / By Pablo Stoll (Uruguay, Allemagne, Argentine / Uruguay, Germany, Argentina) – Première internationale

Adieu Berthe - l'enterrement de mémé / Granny's Funeral de / by Bruno Podalydès (France) - Première mondiale

Alyah de / by Elie Wajeman (France) – Caméra d'or – Première mondiale
Camille redouble de / by Noémie Lvovsky (France) - Première mondiale – Film de clôture

Dae gi eui wang / The King of Pigs de / by Yeun Sang-Ho (Corée du Sud / South Korea) – Caméra d'or - Première Internationale

Dangerous Liaisons de / by Hur Jin-Ho (Chine / China) – Première mondiale

El Taaib / Le Repenti de / by Merzak Allouache (Algérie / Algeria) - Première mondiale

Ernest et Célestine de / by Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner (France, Belgique, Luxembourg / France, Belgium, Luxembourg) – Première mondiale

Fogo de / by Yulene Olaizola (Mexique, Canada / Mexico, Canada) - Première mondiale

Gangs of Wasseypur de / by Anurag Kashyap (Inde / India) - Première mondiale

Infancia clandestina / Enfance clandestine de / by Benjamin Ávila (Argentine, Espagne, Brésil / Argantina, Spain, Brazil) - Première mondiale

La noche de enfrente / La Nuit d'en face de / by Raoul Ruiz (France, Chili / France, Chile) - Première mondiale – Séance spéciale

La Sirga de / by William Vega (Colombie, France, Mexique / Colombia, France, Mexico) – Caméra d'or - Première mondiale

No de / by Pablo Larraín (Chili, Etats-Unis / Chile, USA) - Première mondiale

Opération Libertad de / by Nicolas Wadimoff (Suisse, France / Switzerland, France) - Première mondiale

Rengaine / Hold Back de / by Rachid Djaïdani (France) – Caméra d'or - Première mondiale

Room 237 de / by Rodney Ascher (Etats-Unis / USA) - Caméra d'or - Première internationale

Sightseers / Touristes ! de / by Ben Wheatley (Royaume Uni / United Kingdom) - Première mondiale - Séance spéciale

Sueño y silencio de / by Jaime Rosales (Espagne, France / Spain, France) - Première mondiale

The We and the I de / by Michel Gondry (Etats-Unis / USA) - Première mondiale – Film d'ouverture

Yek Khanévadéh-e Mohtaram / Une famille respectable / A Respectable Family de / by Massoud Bakhshi (Iran)- Caméra d'or - Première mondiale

lunes, 23 de abril de 2012

Orson Welles llegando a la premier de Citizen Kane

Una fotografía tomada por Peter Stackpole en 1941 de Orson Welles llegando a la premier de Citizen Kane al Theater Palace en New York.

Anne Hathaway y Hugh Jackman filmando una escena de Les Miserables

Escuchando el Soundtrack de Drive


Slavoj Zizek La Perversa Guía Del Cine



Otro de los videos de Slavoj Žižek donde analiza filmes clásicos con su visión filosófica lacaniana sobre lo real, lo simbólico y lo imaginario.

sábado, 21 de abril de 2012

Ganandores del BAFICI 2012


Selección Oficial Argentina- Distinción Mejor Tratamiento de la imagen auspiciado por Kodak para: Igual si llueve, de Fernando Gatti (Director de Fotografía: Román Cárdenas) (Argentina, 2012).
- Mención Especial para La chica del sur, de José Luis García (Argentina, 2012).
- Premio Mejor Director auspiciado por Alta Definición Argentina, Metrovisión, La Burbuja Sonido, DAC y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires para: Luis Ortega (Dromómanos) (Argentina, 2012).
- Premio Mejor Película auspiciado por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Hoyts, Cinecolor y Kodak para: Papirosen, de Gastón Solnicki (Argentina, 2011).

Selección Oficial Internacional- Distinción a Mejor Película Argentina auspiciada por Fuji para: La araña vampiro,  de Gabriel Medina (Argentina, 2012).
- Mejor Actriz para: Zoé Heran por Tomboy (Francia, 2011).
- Mejor Actor para: Martín Piroyansky por La araña vampiro (Argentina, 2012).
- Premio Especial del Jurado para: Germania, de Maximiliano Schonfeld (Argentina, 2012).    - Mejor Director para: Nadav Lapid, por Policeman (Israel, 2011).
- Mejor Película auspiciado por Z Films y Hoyts: Policeman, de Nadav Lapid (Israel, 2011).


Premio FEISAL- Mención especial: De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor. (Chile, Holanda, 2012).
- Mención especial: Villegas, de Gonzalo Tobal. (Argentina, Francia, Holanda, 2012).
- Premio: Germania, de Maximiliano Schonfeld. (Argentina, 2012).
 Premio Asociación Cronistas Cinematográficos Argentinos- Premio: Villegas, de Gonzalo Tobal (Argentina, Francia, Holanda, 2012).
Premio ADF - Premio al Director de Fotografía: Julián Apezteguía por Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina, 2012).
Premio SIGNIS - Premio: Tomboy, de Céline Sciamma (Francia, 2011).
Premio FIPRESCI - Premio: Tomboy, de Céline Sciamma (Francia, 2011).
Competencia UNICEF- Mención para: Kauwboy, de Boudewijn Koole (Holanda, 2012).
- Premio: A Place of Her Own, de Sigal Emanuel (Israel, 2011).
Competencia Derechos Humanos - Premio: Sibila, de Teresa Arredondo (Chile, España, 2012).
Cine del Futuro - Mención para: Ok, Enough, Goodbye, de Rania Attieh y Daniel García (Emiratos Arabes Unidos, Líbano, 2011).
- Mejor Película auspiciado por I.SAT para: É na Terra não é na Lua, de Gonçalo Tocha (Portugal 2011).
Competencia  Oficial de Cortometrajes- Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio para: El amor cambia, de Ignacio Ceroi (Argentina, 2011).
- Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio para: Noelia, de María Alché (Argentina, 2012).
- Mejor Cortometraje auspiciado por Kodak para: Pude ver un puma, de Eduardo Williams (Argentina 2011).

jueves, 19 de abril de 2012

Filmes de la sección Un Certain Regard de Cannes

UN CERTAIN REGARD

Ashim AHLUWALIA con MISS LOVELY (ópera prima) / 1h50

Juan Andrés ARANGO con LA PLAYA (ópera prima) / 1h30

Nabil AYOUCH con LES CHEVAUX DE DIEU (GOD'S HORSES) / 1h55

Catherine CORSINI con TROIS MONDES / 1h40

Brandon CRONENBERG con ANTIVIRAL (ópera prima) / 1h50

Benicio DEL TORO, Pablo TRAPERO, Julio MEDEM, Elia SULEIMAN, Juan Carlos TABIO, Gaspar Noe y LAURENT CANTET con 7 DIAS EN LA HABANA / 2h05

Benoit DELÉPINE y Gustave KERVERN con LE GRAND SOIR / 1h32

Xavier DOLAN con LAURENCE ANYWAYS / 2h41

Michel FRANCO con DESPUES DE LUCIA / 1h33

Joachim LAFOSSE con AIMER À PERDRE LA RAISON / 1h54

Darezhan OMIRBAYEV con STUDENT / 1h30

Moussa TOURE con LA PIROGUE (THE PIROGUE) / 1h27

Pablo TRAPERO con ELEFANTE BLANCO (WHITE ELEPHANT) / 2h00

Sylvie VERHEYDE con CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY / 2h05

Koji WAKAMATSU con 11.25 THE DAY HE CHOSE HIS OWN FATE / 2h00

LOU Ye con MYSTERY / 1h30

Benh ZEITLIN con BEASTS OF THE SOUTHERN WILD (ópera prima) / 1h32

Filmes en la Competencia Oficial de Cannes

COMPETENCIA OFICIAL

Wes ANDERSON con MOONRISE KINGDOM / 1h34 (Film de apertura)

Jacques AUDIARD con DE ROUILLE ET D'OS / 1h55

Leos CARAX con HOLY MOTORS / 1h50

David CRONENBERG con COSMOPOLIS / 1h45

Lee DANIELS con THE PAPERBOY / 1h41

Andrew DOMINIK con KILLING THEM SOFTLY / 1h40

Matteo GARRONE con REALITY / 1h50

Michael HANEKE con AMOUR (LOVE) / 2h06

John HILLCOAT con LAWLESS / 1h55

HONG Sangsoo con DA-REUN NA-RA-E-SUH (IN ANOTHER COUNTRY) / 1h28

IM Sangsoo con DO-NUI MAT (TASTE OF MONEY) / 1h53

Abbas KIAROSTAMI con LIKE SOMEONE IN LOVE / 1h49

Ken LOACH con THE ANGELS' SHARE / 1h46

Sergei LOZNITSA con IM NEBEL (IN THE FOG) / 2h07

Cristian MUNGIU con BEYOND THE HILLS / 2h35

Yousry NASRALLAH con BAAD EL MAWKEAA (AFTER THE BATTLE) 2h06

Jeff NICHOLS con MUD / 2h15

Alain RESNAIS con VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU / 1h55

Carlos REYGADAS con POST TENEBRAS LUX / 1h40

Walter SALLES con ON THE ROAD / 2h20

Ulrich SEIDL con PARADIES : Liebe (PARADISE : Love) / 2h00

Thomas VINTERBERG con JAGTEN (THE HUNT) / 1h46

Film de clausura (fuera de competencia): Claude MILLER con THÉRÈSE DESQUEYROUX / 1h50

Thérèse D de Claude Miller será el filme de clausura en Cannes

Thérèse D del director francés Claude Miller, será la cinta de clausura de la edición 65 del Festival de Cannes. Este drama protagonizado por Audrey Tautou será proyectado el 27 de mayo. Miller director de cintas como Garde à vue y La meilleure façon de marcher murió a los 70 años el pasado abril. El Festival de Cannes anunció que con la selección de su último filme se le rendirá un tributo al cineasta francés.

miércoles, 18 de abril de 2012

Imagen de Jeremy Renner y Edward Norton en The Bourne Legacy

La nueva entrega de la franquicia Bourne luego de las tres cintas protagonizadas por Matt Damon, tiene fecha de estreno para agosto. Para el relevo del Jason Bourne de Damon llega Aaron Cross interpretado por Jeremy Renner. De la película pasada repite David Strathairn con el mismo personaje y Tony Gilroy guionista de las tres cintas pasadas esta vez además del guión se hace cargo de la dirección. También en el reparto se encuentran Rachel Weisz y Edward Norton.

Prometheus - Conoce a David

martes, 17 de abril de 2012

Cortometrajes que compiten por la Palma de Oro en Cannes

Se anunciaron los diez cortometrajes que conforman la competencia de cortos del Festival de Cannes en su edición 65, a llevarse a cabo del 16 al 27 de mayo. Estos diez cortos optan por la Palma de Oro en su categoría. Entre los seleccionados se encuentra Alvaro Aponte-Centeno de Puerto Rico con Mi Santa Mirada.

Cortometrajes en competencia

Mi Santa Mirada - Alvaro Aponte-Centeno (PR)
Gasp - Eicke Bettinga (DE)
Ce chemin devant moi - Mohamed Bouroikba (FR)
Falastein, Sandouk Al Intezar Lil Burtuqal - Bassam Chekhes (SY)
The Chair - David Grainger (US)
Night Shift - Zia Mandivwalla (NZ)
Chef de meute - Chloé Robichaud (CA)
Yardbird - Michael Spiccia (AU)
Cockaigne - Emilie Verhamme (BE)
Sessiz-Be Deng - L.Rezan Yesilbas (TR)

Tribeca anuncia a sus jurados

Tribeca anunció los jurados para sus seis secciones en competencia en su edición de 2012, entre los nombres de la lista están Patricia Clarkson, Dakota Fanning, Michael Moore, Olivia Wilde, Rosario Dawson y Cuba Gooding, Jr.

Acá todos los jurados

World Competition Categories:


The jurors for the 2012 World Narrative Competition are:

  • Patricia Clarkson
  • Dakota Fanning
  • Mike Newell
  • Lisa Schwarzbaum
  • Jim Sheridan
  • Irwin Winker

The jurors for the 2012 World Documentary Competition are:

  • Julia Bacha
  • Kim Cattrall
  • K’naan
  • Michael Moore
  • Lucy Walker

    Emerging Competition Categories:

    The jurors for the 2012 Best New Narrative Director are:
  • Camilla Belle
  • Whoopi Goldberg
  • Susannah Grant
  • Zach Helm
  • Courtney Hunt
  • Kellan Lutz
  • Leelee Sobieski


    The jurors for the 2012 Best New Documentary Director are:

  • Stuart Blumberg
  • Jared Cohen
  • Rachel Grady
  • Bethann Hardison
  • Sal Masekela
  • Ricki Stern
  • Olivia Wilde

    Short Film Competition Categories:

    The jurors for the 2012 Narrative Short Film Competition are:
  • Maureen Chiquet
  • Hugh Dancy
  • Aline Brosh McKenna
  • Bridget Moynahan
  • Drew Nieporent
  • Mohammed Saeed Harib
  • Shari Springer Berman

The jurors for the 2012 Documentary and Student Short Film Competitions are:

  • Scooter Braun
  • Robert Hammond
  • Brett Ratner
  • Susan Sarandon
  • James Spione
  • Shailene Woodley
  • Susan Zirinsky

    TAA Creative Promise Awards

    The jurors for the 2012 TAA Creative Promise Award—Narrative are:
  • Rosario Dawson
  • Cuba Gooding, Jr.
  • Mekhi Phifer
  • Gabourey Sidibe

The jurors for the 2012 TAA Creative Promise Award—Documentary are:

  • Claire Aguilar
  • Julie Goldman
  • Eugene Hernandez
  • Jean Tsien
  • Debra Zimmerman

lunes, 16 de abril de 2012

Unsocial Francis

"I’m not antisocial, just unsocial.” Kay Francis

Julio Alemán y los papeles que le dieron fama

La semana pasada murió a los 79 años Julio Alemán, actor que protagonizó un par de los mejores westerns que produjo México en las décadas de los 60 y 70. Para mi su mejor película la hizo en 1961, cuando tenía 28 años, se trata de Los hermanos Del Hierro de Ismael Rodríguez, donde junto a Antonio Aguilar interpretan a dos hermanos que tratan de huir de la violencia, pero parece que su destino insiste en que tomen las armas. En esta cinta actúan también Columba Domínguez, Emilio Fernández, Ignacio López Tarso y Pedro Armendáriz.

Pero Julio Alemán no sólo fue un vaquero en el cine, también a los 28 años actuó en Los jóvenes, dirigida por Luis Alcoriza donde interpreta a un rebelde al estilo James Dean junto a Tere Velázquez y Adriana Roel. Un año después haría El consentido de Carlos Toussaint. Ya en sus 30 hizo dos películas que le granjearon el título de James Bond mexicano, éstas fueron Peligro...! Mujeres en acción y SOS Conspiracion Bikini, donde interpretaba a Alex Dinamo, agente secreto que cual 007, tenía cualquier cantidad de aditamentos entre plumas pistola y lanchas super rápidas para perseguir maleantes por las costas de Guayaquil.

A los 37 años en 1970 hizo la cinta de El Tunco Maclovio de Alberto Mariscal, otro papel que le daría fama, después protagonizaría varias cintas hasta que se dedica a la producción y la política, después ya más grande regresa a hacer algunas películas pero muy menores. Lo cierto es que estuvo presente en una época importante del cine mexicano y contribuyó en su calidad.

sábado, 14 de abril de 2012

De La dolce vita de Fellini

Marcello Rubini: You are the first woman on the first day of creation. You are mother, sister, lover, friend, angel, devil, earth, home.

(Anita Ekberg en La dolce vita, 1960)

viernes, 13 de abril de 2012

Tim Roth será el presidente del jurado de Un Certain Regard

Tim Roth será el presidente del jurado de la sección Un Certain Regard del Festival de Cannes en su edición 65. El año pasado el encargado de presidir la cierta mirada de Cannes fue Emir Kusturica quien junto a los demás jurados premiaron Stopped on Track de Andreas Dresen y Arirang de Kim Ki-Duk. El 19 de abril se darán a conocer los filmes que compiten en la sección oficial y unos días después los que compiten en las secciones paralelas.

El Festival de Lecce hará un homenaje al cine de Kusturica

Durante el Festival de Cine Europeo de Lecce a llevarse a cabo del 17 al 21 de abril, se le hará un homenaje a Emir Kusturica que incluye una retrospectiva de su cine, una muestra fotográfica y mucha música gitana. Entre las cintas de Kusturica a proyectarse está la versión de 312 minutos de Underground.

El programa de la retrospectiva:

¿Te acuerdas de Dolly Bell? (1981)

Papá está en viaje de negocios (1985)

El tiempo de los gitanos (1988)

El sueño de Arizona (1993)

Underground (1995)

Gato negro, gato blanco (1998)

Super 8 Stories (2001)

La vida es un milagro (2004)

Prométeme (2007)

Maradona por Kusturica (2008)

jueves, 12 de abril de 2012

Imágenes nuevas de Skyfall



Más imágenes de Skyfall se han dado a conocer, la nueva entrega del 007 a cargo de Sam Mendes se estrena el 9 de noviembre en USA. En el reparto repiten el James Bond del momento Daniel Craig, y Judi Dench como M. También están Ralph Fiennes, Helen McCrory y Javier Bardem.

miércoles, 11 de abril de 2012

Trailer de Rust & Bone, la nueva cinta de Jacques Audiard


De rouille et d'os por rtl-fr

Después de estrenar una de las mejores películas de 2009, con Un profeta, Jacques Audiard está de regreso con Rust & Bone, cinta cargada de misterio que se estrena el 17 de mayo y que tiene en el reparto a Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts y Céline Sallette. El trailer de la cinta tiene la energía que acostumbra Audiard, llena de electricidad y fuerza.

martes, 10 de abril de 2012

Nuri Bilge Ceylan recibirá la Carroza de Oro en Cannes

El director turco Nuri Bilge Ceylan recibirá la Carroza de Oro que otorga la Société des Réalisateurs de Films (SRF) durante la inauguración de la sección paralela de Cannes de la Quincena de los Realizadores. La entrega será el 17 de mayo, después Ceylan dará una Master Class y se proyectará también ese mismo día su filme Mayis sikintisi. Caylan es uno de los directores consentidos de Cannes, donde ha ganado el premio del jurado por Once Upon a Time in Anatolia y por Lejano, el premio a Mejor Director por Tres Monos, además de integrar el jurado en 2009

Carlos Areces y su anécdota con Tarantino

lunes, 9 de abril de 2012

Poster de 7 días en La Habana

Este es el poster 7 días en La Habana, cinta que reune a un grupo de directores de diferentes países, cada uno dirigiendo un corto (al estilo de New York I Love You y las demás de la franquicia) acerca de La Habana actual, los directores son Laurent Cantet, Benicio Del Toro, Julio Medem, Gaspar Noé, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabío y Pablo Trapero. Entre los actores de esta coproducción entre Francia y España están Josh Hutcherson, Daniel Brühl y Emir Kusturica.