jueves, 28 de febrero de 2013

Ganadores Cartagena 2013

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
NANCY GERSTMAN - PAUL SCHRADER - RAOUL PECK
  • Mejor Actor: Reparto de Aquí y allá de Antonio Méndez Esparza (España, USA, México)
  • Premio Especial del Jurado por la visión cinematográfica única: Blancanieves de Pablo Berger (España)
  • Mejor Director y Guionista: Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori por 7 Cajas (Paraguay)
  • Mejor Película: Tabú de Miguel Gomes (Portugal) - Gana Premio Cinecolombia dotado de 15.000 dólares
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
KLAUS EDER - LUCY VIRGEN - WESLEY MORRIS
  • Mejor Película: Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay)
COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
PREMIOS ADICIONALES
  • Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-: Blancanieves de Pablo Berger (España) / Mención Especial: Las lágrimas de Pablo Delgado Sánchez (México) 
COLOMBIA AL 100%
Miembros del Jurado
KIMBERLY DIANE HENDRICKSON - JULIAN DAVID CORREA - PETER WEBBER
  • Mejor Actor: Alejandro Buitrago por Deshora (Colombia, Argentina, Noruega)
  • Premio Especial del Jurado: La eterna noche de las doce lunas de Priscila Padilla
  • Mejor Director: Alfredo Soderguit por Anina - Gana Premio Cinecolor dotado de USD$13.000 en servicios de postproducción digital; y el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película
  • Mejor Película: Anina de Alfredo Soderguit - Gana el Premio I.SAT dotado con 25.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries
PREMIOS ADICIONALES
  • Premio del Público Fundación Bavaria: El viaje del acordeón de Rey Sagbini yAndrew Tucker (Colombia, Alemania) - Gana 20 millones de pesos en capital semilla
COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
ANDRÉS DI TELLA – MARIAN MASONE - MIKE MAGGIORE
  • Mención Especial del Jurado: Sibila de Teresa Arredondo (Chile, España)
  • Mejor Director: Alejo Hoijman por El ojo del tiburón (Nicaragua, Argentina, España)
  • Mejor Película Documental: El alcalde de Emiliano Altuna, Carlos Rossini y Diego Osorno (México) - Gana Premio Centro Ático - Universidad Javeriana: USD$30.000 en servicios de Producción y Posproducción en el Centro Ático
COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
JHONNY HENDRIX HINESTROZA - MARIAN LUNTZ - MARTINA GARCÍA
  • Mención Especial del Jurado: Rodri de Franco Lolli (Francia, Colombia)
  • Mejor Cortometraje: El tiple de Iván D. Gaona (Colombia) - Gana Premio Sony dotado de una cámara HXR – NX 3D1; y el Premio Cinecolor compuesto por USD$3.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director
GEMAS
Miembros del Jurado
JUAN GUILLERMO RAMÍREZ - MARTHA LIGIA PARRA - JULIO CÉSAR GUZMÁN
  • Mención Especial del Jurado: Our Children de Joachim Lafosse (Bélgica)
  • Mención Especial del Jurado: Meteora de Spiros Stathoulopoulos (Grecia, Alemania)
  • Mejor Película: Buscando a Sugarman (Searching for Sugarman) de Malik Bendjelloul (Reino Unido) - Gana Premio RCN que comprende el plan de promoción para el lanzamiento del largometraje en Colombia
NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
AGUSTINA CHIARINO - HUGO CHAPARRO - RUBÉN MENDOZA
  • Segundo Puesto: A Través de una capa de tiempo de Anna Magdalena Silva (Universidad Nacional de Colombia) - Gana Premio Avid Centro Ático - Universidad Javeriana que consiste en una licencia de Media Composer y una licencia de Protools; y Beca para el Diplomado en Gestión y Producción de Proyectos Cinematográficos de la Universidad Autónoma de Bucaramanga, con el apoyo del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico –FDC-
  • Mejor Cortometraje Nuevos Creadores: La espera de Jenny Machado Vides (Universidad del Magdalena) - Gana Premio Avid Centro Ático - Universidad Javeriana que consiste en una licencia de Media Composer y una licencia de Protools; y Estatuilla SHOCK + computador MacBook Pro otorgados por SHOCK

domingo, 17 de febrero de 2013

Ganadores de los Goya 2013



Mejor película: Blancanieves, dirigida por Pablo Berger.
Mejor director: Juan Antonio Bayona, por Lo imposible.
Mejor actor protagonista: José Sacristán, por El muerto y ser feliz.
Mejor película documental: Hijos de las nubes, la última colonia, dirigida por Álvaro Longoria.
Mejor película de animación: Las aventuras de Tadeo Jones, dirigida por Enrique Gato.
Mejor película iberoamericana: Juan de los muertos, dirigida por Alejandro Brugués.
Mejor película europea: Intocable, dirigida por Eric Toledano y Olivier Nakache.
Mejor maquillaje y peluquería: Sylvie Imbert y Fermín Galán, por Blancanieves.
Mejor actor de reparto: Julián Villagrán, por Grupo 7.
Mejor director novel: Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones.
Mejores efectos especiales: Pau Costa y Félix Bergés, por Lo imposible.
Mejor dirección de fotografía: Kiko de la Rica, por Blancanieves.
Mejor actriz protagonista: Maribel Verdú, por Blancanieves.
Mejor guion adaptado: Gorka Magallón, Javier Barreira, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau, por Las aventuras de Tadeo Jones.
Mejor guion original: Pablo Berger, por Blancanieves.
Mejor actriz revelación: Macarena García, por Blancanieves.
Mejor dirección de producción: Sandra Hermida Muñiz, por Lo imposible.
Mejor sonido: Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó, por Lo imposible.
Mejor música original: Alfonso de Vilallonga, por Blancanieves.
Mejor canción original: No te puedo encontrar, de Pablo Berger y Chicuelo en Blancanieves.
Goya de Honor: Concha Velasco.
Mejor actriz de reparto: Candela Peña, por Una pistola en cada mano.
Mejor cortometraje de ficción español: Aquel no era yo.
Mejor cortometraje documental español: A story for the Modlins.
Mejor cortometraje de animación español: El vendedor de humo.
Mejor montaje: Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por Lo imposible.
Mejor diseño de vestuario: Paco Delgado, por Blancanieves.
Mejor dirección artística: Alain Bainée, por Blancanieves.
Mejor actor revelación: Joaquín Núñez, por Grupo 7.

sábado, 16 de febrero de 2013

Ganadores de la edición 63 de la Berlinale

GOLDEN BEAR for the Best Film

Poziţia Copilului (Child's Pose)
by Călin Peter Netzer

JURY GRAND PRIX (Silver Bear)

Epizoda u životu berača željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker)
by Danis Tanović

ALFRED BAUER PRIZE (Silver Bear)

awarded in memory of the Festival Founder – for a feature film that opens new perspectives
Vic+Flo ont vu un ours (Vic+Flo Saw a Bear)
von Denis Côté

AWARD FOR BEST DIRECTOR (Silver Bear)

David Gordon Green for
Prince Avalanche

AWARD FOR BEST ACTRESS (Silver Bear)

Paulina García in
Gloria by Sebastián Lelio

AWARD FOR BEST ACTOR (Silver Bear)

Nazif Mujić in
Epizoda u životu berača željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker) by Danis Tanović

AWARD FOR BEST SCRIPT (Silver Bear)

Jafar Panahi for
Pardé (Closed Curtain) by Jafar Panahi, Kamboziya Partovi

AWARD FOR AN OUTSTANDING ARTISTIC CONTRIBUTION IN THE CATEGORIES CAMERA, EDITING, MUSIC SCORE, COSTUME DESIGN or SET DESIGN (Silver Bear)

Aziz Zhambakiyev for the camera in
Uroki Garmonii (Harmony Lessons) by Emir Baigazin

SPECIAL MENTION

Promised Land
by Gus Van Sant

SPECIAL MENTION

Layla Fourie
by Pia Marais

Clausura de la Berlinale en vivo via streaming

berlinale-2013-oso-de-oro

Hoy se entregan los premios de la edición 63 de la Berlinale, entre ellos el más codiciado, el Oso de Oro a la mejor película, la ceremonia de clausura será a las 7 de la noche hora Berlin, la transmisión empezará una hora antes con imágenes de la alfombra roja, es decir, en una hora.

Acá el link de la página del festival donde se puede ver el streaming en vivo.

viernes, 15 de febrero de 2013

Yuxtaposición Kubrick-Hooper

Pablo Larraín Discusses 'No' -NYT-


Directoras definen estrategia en la jornada de igualdad de género en la Berlianle


●Las mujeres cineastas reunidas en la Berlinale han presentado, en una sala a rebosar, la estrategia internacional de trabajo que han decidido para luchas por la igualdad en la industria cinematográfica. En ella se incluye el desarrollo de acciones concretas que se llevarán a cabo simultáneamente en varios continentes.

●Institutos de Cine de varios países de Europa y América Latina han ofrecido ya su apoyo a las profesionales para lograr una participación equitativa de la mujer en la industria cinematográfica.

●Más de un centenar de profesionales del cine, entre las que se encuentran la actriz Jane Fonda, la productora, guionista y directora Lana Wachowski, las cineastas Su Friedrich, Marion Hänsel, Julie Taymor, Barbara Kopple o Isabel de Ocampo (presidenta de CIMA) han firmado una carta de adhesión, con la que se hacen eco de las reivindicaciones de las mujeres cineastas reunidas hoy en Berlín.

●Otras cineastas han escritos textos, que se han distribuido en sus países, apoyando el encuentro. En España y Latinoamérica lo han hecho las cineastas Icíar Bollaín, Chus Gutiérrez e Inés París y la productora Vanessa Ragone. En otros países han firmado declaraciones la directora austriaca Barbara Albert o la china Xialolu Guo.

Dieter Kosslick, director del Festival de Berlín, ha secundado también la iniciativa a través de una carta, en la que asegura que el certamen “está orgulloso de apoyar todas las decisiones y los temas abordados” en la reunión de las mujeres cineastas.

La prensa internacional -Variety, El País (España), La Jornada y La Vanguardia (México), El comercio (Ecuador), Cubasi (Cuba), El Universal (Venezuela)- se ha unido a los apoyos recibidos y se ha hecho eco del evento.

●La Asociación de Mujeres Cineastas y de Medios Audiovisuales (CIMA) ha participado activamente en este encuentro, a través de sus redes internacionales: MICA (Mujeres Iberoamericanas del Cine y Medios Audiovisuales) www.micarediberoamericana.com  y EWA (European Women’s Audiovisual Network) www.ewaeuropeanetwork.com




LA AGENDA INTERNACIONAL

●Las organizaciones de mujeres en el cine y medios audiovisuales, procedentes de todo el mundo y reunidas en Berlín, han acordado trabajar conjuntamente en:

-Crear estadísticas de la participación profesional de la mujer en el cine y el audiovisual

-Organizar reuniones de trabajo, de desarrollo de guion y coproducción en los festivales y mercados más importantes del mundo

-Entablar diálogo, relaciones y colaboración con institutos y financiadores del cine

-Informar a la opinión pública manteniendo contacto con los medios de comunicación

-Desarrollar campañas para desmontar los estereotipos relacionados con la participación de la mujer en la industria, tanto de roles como de contenidos

-Organizar programas de madrinazgo para las profesionales jóvenes.

Estas organizaciones invitan a otras entidades y asociaciones a que se unan a ellas en este trabajo a partir de ahora.



ASÍ FUE LA REUNIÓN


Un cortometraje de tres minutos ha abierto el histórico encuentro. En el filme un hombre corre una carrera, una mujer corre a su lado por fuera de la pista.  Él se preocupa solo por correr, mientras que la mujer le ayuda. Finalmente, el hombre llega a la meta y se lleva todos los merecimientos. Ella se queda en segundo plano.

Silke J. Räbiger, directora del Festival de Cine de Mujer de Dortmund/Colonia, y una de las impulsoras de esta reunión junto con el Athena Film Festival New York y el apoyo de CIMA – Asociación de Mujeres Cineastas de España, ha agradecido a todas las entidades, profesionales y prensa la asistencia al encuentro.
Por su parte, Francine Hetherington Raveney, actual coordinadora general de EWA - Red Europea de Mujeres en el Cine y Medios Audiovisuales, ha introducido algunas estadísticas de la situación europea con los datos que ella misma recopiló durante un periodo de trabajo en Eurimages. Estas cifras han animado el debate y la reafirmación de la necesidad de emprender acciones para conquistar la igualdad real. Con eso objetivo EWA ya ha comenzado a plantear un modelo de trabajo europeo.
Hay países en Europa donde la situación es más favorable y donde ya se cuenta con el apoyo de los institutos de cine cristalizado en leyes. Es el caso de Suecia, que ha sido presentado por la responsable de Cine y Sociedad del Instituto de Cine Sueco, Tove Torbiörnsson. Por parte del Reino Unido ha estado presente Kate Kinninmont, responsable de Women in Film and TV, que se ha encargado de moderar el acto.
Melissa Silverstein, directora de la Red de Festivales de Cine Dirigido por Mujeres, ha presentado algunas estadísticas de Hollywood y específicamente los últimos datos recogidos en el Festival de Sundance, que demuestran que cuanto más poderosa es la cinematografía menos mujeres existen en roles directivos. Según la cineastas Inés París “no es por falta de talento, habilidad o formación, sino porque hay barreras, algunas más obvias que otras, que impiden el acceso de los mujeres a los centros de poder. Y el cine, la televisión y los medios masivos son centros de poder ideológicos y económicos.” Y el cine –como dice la cineasta Chus Gutiérrez- “es un arma poderosa con la que comunicar, crear modelos y descubrir mundos desconocidos. Desgraciadamente, el cine se ha ocupado de representar infinitamente al hombre blanco, occidental y de clase media. ¿Dónde está el resto de la humanidad?”
Para explicar las acciones que ya se están realizando y los próximos objetivos en Iberoamérica, Mariel Maciá, directora ejecutiva de MICA, Red de Mujeres Iberoamericanas de Cine y Medios Audiovisuales, ha presentado datos muy alentadores del apoyo que actualmente la red está recibiendo de institutos de cine, festivales y organizaciones de mujeres en el cine de España y Latinoamérica. En palabras de Maciá, “este es un evento histórico, no solo porque nosotras estamos aquí hoy, sino porque hace muchos años que se viene realizando este trabajo, tal vez de una forma menos visible en algunos sitios, más exitosos en otros, más local, paso a paso. Y todo el trabajo que han hecho nuestras predecesoras cristaliza en esta reunión, y en los apoyos que recibimos de la industria y de la prensa. Porque no estamos hablando de un tema de ‘mujeres’ estamos hablando de una desigualdad social en donde toda la sociedad tiene que estar involucrada”.  
Algunos centros de poder –concluye la cineasta china Xiaolu Guo- “podrán negarlo. Ellos responderán que este cambio no es su responsabilidad. ¿Pero de quién es la responsabilidad entonces? Todos compartimos una responsabilidad común por el mundo que tenemos. Todo el mundo puede ser llamado para corregir las injusticias y nadie es un agente neutral”.


Información de La Asociación de Mujeres Cineastas y de Medios Audiovisuales

jueves, 14 de febrero de 2013

Programa de la Berlinale para el jueves

Competition
Uroki Garmonii (Harmony Lessons) by Emir Baigazin
11.00 Photo Call
11.10 Press Conference
Homage
Honorary Golden Bear Claude Lanzmann
13.00 – 13.30 Photo Call
Competition
Dark Blood by George Sluizer
14.30 Photo Call
14.40 Press Conference
Competition
Uroki Garmonii (Harmony Lessons) by Emir Baigazin
15.30 – 16.00 Red Carpet
Panorama
Frances Ha by Noah Baumbach
15.40 Photo Call
15.50 Press Conference
Competition
Dark Blood by George Sluizer
18.30 – 19.00 Red Carpet
Gala Homage / Honorary Golden Bear
Honorary Golden Bear Claude Lanzmann
21.30 – 22.00 Red Carpet
22.00 – 22.30 Gala

Cineminuto FICG28


miércoles, 13 de febrero de 2013

Idem Paris by Davis Lynch


Vladimir Nabokov on What Makes a Good Reader


  1. The reader should belong to a book club.
  2. The reader should identify himself or herself with the hero or heroine.
  3. The reader should concentrate on the social-economic angle.
  4. The reader should prefer a story with action and dialogue to one with none.
  5. The reader should have seen the book in a movie.
  6. The reader should be a budding author.
  7. The reader should have imagination.
  8. The reader should have memory.
  9. The reader should have a dictionary.
  10. The reader should have some artistic sense.

martes, 12 de febrero de 2013

This Week’s Movies -NYT-


En la Berlinale se discutirá la desigualdad de género en la industria cinematográfica



En su edición 63, la Berlinale tendrá el próximo 15 de febrero un encuentro que la organización del festival califica de histórico, se trata de la jornada de discusión que llevan por título You cannot be Serious - A Discussion on the Status of Women Directors, donde se tratarán temas acerca de la representación justa de las mujeres en la industria cinematográfica, presentando datos de la notable desigualdad de género, para discutir posibles soluciones. Este encuentro es iniciativa del International Woman Film Festival de Dortmund/Colonia y el Athena Film Festival de Nueva York. En el texto de presentación de la jornada, la directora Icíar Bollaín escribe “¿Es posible imaginar un mundo en el que menos del 10 por ciento de las películas estuvieran escritas o dirigidas por hombres?” y señala que no se puede hablar de diversidad cultural en el cine si se deja de lado “la experiencia vital de la mitad de la población”

Programa de la Berlinale para el martes


Competition
Pardé (Closed Curtain) by Jafar Panahi and Kambozia Partovi
10.50 Photo Call
11.00 Press Conference
Panorama
The Broken Circle Breakdown by Felix van Groeningen
12.00 Photo Call
12.10 Press Conference
Panorama
Habi, La Extranjera (Habi, the Foreigner) by María Florencia Álvarez
13.35 Press Conference
Competition
Side Effects by Steven Soderbergh
14.20 Photo Call
14.30 Press Conference
Panorama
La maison de la radio by Nicolas Philibert
15.30 Press Conference
Competition
Pardé (Closed Curtain) by Jafar Panahi and Kambozia Partovi
15.30 – 16.00 Red Carpet
Competition
Camille Claudel 1915 by Bruno Dumont
17.35 Photo Call
17.45 Press Conference
Competition
Side Effects by Steven Soderbergh
18.45 – 19.15 Red Carpet
Berlinale Special
The Best Offer by Giuseppe Tornatore
19.30 Photo Call
19.40 Press Conference
Competition
Camille Claudel 1915 by Bruno Dumont
21.30 – 22.00 Red Carpet

lunes, 11 de febrero de 2013

Las 10 películas más románticas de todos los tiempos según usuarios de IMDB


1. Casablanca, 1942
2. Amelie, 2001
3. Vertigo, 1958
4. Eternal Sunshine of the Spotless Mind, 2004
5. Singin' in the Rain, 1952
6. The Apartment, 1960
7. Gone with the Wind, 1939
8. Annie Hall, 1977
9. The Perks of Being a Wallflower, 2012
10. Notorious, 1946

Classic Movie Bloopers '46


domingo, 10 de febrero de 2013

Ganadores de los BAFTA 2013



Outstanding British film

Skyfall, Daniel Craig as James Bond Skyfall

Best short film

Lynne Ramsay Swimmer: Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw

Best short animation

The Making of Longbird The Making of Longbird: Will Anderson, Ainslie Henderson

Best costume design

Anna Karenina, film of week Jacqueline Durran, Anna Karenina

Best make up and hair

LES MISERABLES Lisa Westcott, Les Miserables

Best animation

Brave Brave: Mark Andrews, Brenda Chapman

Best sound

Hugh Jackman in Les Misérables Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst: Les Miserables

Best editing

ARGO William Goldenberg, Argo

Best cinematography

A still from Ang Lee's Life of Pi Claudio Miranda, Life of Pi

Best original music

Bardem Skyfall Thomas Newman, Skyfall

Best original screenplay

DJANGO UNCHAINED Quentin Tarantino, Django Unchained

Best supporting actor

Christoph Waltz Jamie Foxx in Django Unchained Christoph Waltz, Django Unchained

Outstanding debut by a British writer, director or producer

The Imposter Bart Layton (Director), Dimitri Doganis (Producer), The Imposter

Best special visual effects

Life of Pi Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer: Life of Pi

Best supporting actress

Les Miserables Anne Hathaway, Les Miserables

Best adapted screenplay

Bradley Cooper in Silver Linings Playbook David O Russell, Silver Linings Playbook

Best foreign

Amour Amour: Michael Haneke, Margaret Ménégoz

The EE Rising Star award (voted for by public)

Emile Hirsch and Juno Temple in Killer Joe Juno Temple

Best documentary

Sixto Rodriguez in a still from the documentary Searching for Sugar Man Searching for Sugar Man: Malik Bendjelloul, Simon Chinn

Best production design

Les Miserables - 2012 Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson: Les Miserables

Best director

Argo Ben Affleck, Argo

Best actress

Amour Emmanuelle Riva, Amour

Best actor

 Daniel Day-Lewis as Abraham Lincoln Daniel Day-Lewis, Lincoln

Best picture

Argo Argo

Star Wars a lo Montt


sábado, 9 de febrero de 2013

Programa de la Berlinale para el sábado


Competition
Dolgaya schastlivaya zhizn (A Long and Happy Life) by Boris Khlebnikov
10.25 Photo Call
10.35 Press Conference
Panorama
Hayatboyu (Lifelong) by Asli Özge
11.25 Photo Call
11.35 Press Conference
Panorama
Lovelace by Rob Epstein, Jeffrey Friedman
12.30 Photo Call
12.40 Press Conference
Competition
Gold by Thomas Arslan
13.45 Photo Call
13.55 Press Conference (with sign language interpreter)
Panorama
Will You Still Love Me Tomorrow? by Arvin Chen
15.00 Photo Call
15.10 Press Conference
Competition
Dolgaya schastlivaya zhizn (A Long and Happy Life) by Boris Khlebnikov
15.30 – 16.00 Red Carpet
Competition
The Necessary Death of Charlie Countryman by Fredrik Bond
17.10 Photo Call
17.20 Press Conference
Competition
Gold by Thomas Arslan
18.30 – 19.00 Red Carpet
Berlinale Special
Les Misérables by Tom Hooper
19.20 Photo Call
19.30 Press Conference
Competition
The Necessary Death of Charlie Countryman by Fredrik Bond
21.30 – 22.00 Red Carpet