jueves, 31 de octubre de 2013

El Fondo de Apoyo de Amiens selecciona siete proyectos latinoamericanos


Los proyectos seleccionados para la edición 18 del Fondo de Desarrollo de Guiones, del Festival de Cine de Amiens son en total 23, de ellos siete son latinoamericanos:

“Dolores” de Gonzalo Tobal (Argentina)  
“Carmen” de Aarón Fernández (Brasil-México)  
“Asilo” de Jaime Osorio Márquez (Colombia)  
“El sabor que nos queda” de Mónica Bravo (Colombia)  
“Sansón” de Pavel Quevedo Ullauri (Ecuador)  
“Tempestad” de Tatiana Huezo (México) 
“La familia” de Gustavo Rondón Cordova (Venezuela). 

De todos los proyectos, el jurado elegirá cinco que recibirán cuatro premios de 10.000 euros y un premio de 7600 a un proyecto francés que aborde la temática de la integración en la sociedad francesa.

La página del festival de Amiens

domingo, 27 de octubre de 2013

Encuentro de realizadores mexicanos en el FICM



El encuentro de realizadores mexicanos que contó con la participación de Fernando Eimbcke, Michel Franco, Gaz Alazraki y Eugenio Derbez, moderado por Jean-Christophe Berjon.

Ceremonia de Premiación y Clausura 11º FICM


Ganadores del FICM 2013


Workers, de José Luis Valle, obtuvo el Premio al Mejor Largometraje Mexicano. El premio consiste en un diploma, el trofeo El Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, 2 mil pies de película de 35mm y una lata de óptico de 35mm otorgados por Kodak, la realización de un DCP otorgado por New Art Digital, el Premio “CANANA Distribución Digital” en territorio nacional y 150 mil pesos patrocinados por Cinépolis.

La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez, obtuvo el Premio al Mejor Primer o Segundo Mejor Largometraje Mexicano. El premio consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, 2 mil pies de película de 35mm y una lata de óptico de 35mm otorgados por Kodak, la realización de un DCP otorgado por New Art Digital, el premio “CANANA Distribución Digital” en territorio nacional, la silla de Director Hermés, otorgada por la Fundación Hermés y 150 mil pesos patrocinados por Cinemax.

  • Premio Klic: La vida después, de David Pablos, presentado durante “FICM en tu casa”.
  • Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Adriana Paz en Las horas muertas de Aarón Fernández. El reconocimiento consiste en un diploma.
  • Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Harold Torres y Carlos Bardem en González de Christian Díaz Pardo. El reconocimiento consiste en un diploma.
  • Las horas muertas, de Aarón Fernández, obtuvo una Mención Especial consistente en un diploma.
  • El Premio del Público, elegido a partir de las votaciones de los espectadores, fue otorgado a La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez. El reconocimiento consiste en un diploma.

El Premio al Mejor Documental Realizado por una Mujer, otorgado por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México, fue para El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez. El reconocimiento consiste en un diploma y La Musa, escultura realizada por la artista Elena Somonte.

El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez, obtuvo el reconocimiento como Mejor Largometraje Documental. El reconocimiento consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, 2 mil pies de película de 35mm y una lata de óptico de 35mm otorgados por Kodak, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art Digital, el premio “CANANA Distribución Digital” en territorio nacional, formará parte de la novena edición de Ambulante Gira de Documentales 2014 y 150 mil pesos patrocinados por Fundación Televisa.

Premio Klic: Atempa, sueños a la orilla del río, de Edson Caballero Trujillo, presentado durante “FICM en tu casa”.

Elevador, de Adrián Ortiz Maciel, obtuvo una Mención Especial a Largometraje Documental consistente en un diploma.

Las montañas invisibles, de Ángel Linares, obtuvo el premio a Mejor Cortometraje Documental. El reconocimiento consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, 2 mil pies de película de 35mm y una lata de óptico de 35mm otorgados por Kodak, una cámara de video Full HD NEX-VG30H de lentes intercambiables otorgada por Sony, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art Digital, y 150 mil pesos.

Ella Fitzgerald performing at Mr Kelly's nightclub


Chicago, Illinois, 1958. Photograph: Yale Joel/Time & Life Pictures/Getty Images

martes, 15 de octubre de 2013

Woody Allen Names New Film Magic In The Moonlight


Fragmento de la nota de Variety:

The movie takes place in southern France and stars Eileen Atkins, Colin Firth, Marcia Gay Harden, Hamish Linklater, Simon McBurney, Emma Stone and Jacki Weaver. Co-stars include Erica Leerhsen, Catherine McCormack, Paul Ritter and Jeremy Shamos.

The Gravier Prods. film is produced by Allen’s longtime associates Letty Aronson and Stephen Tenenbaum. A distributor has not been set.

The story line has been kept under wraps but official set photos of Firth, Stone and Gay Harden show the actors in 1930s garb at a mansion.

“Magic in the Moonlight” is the 47th film directed by Allen. He’s been nominated for 23 Oscars and won for directing and writing “Annie Hall” and for writing “Midnight in Paris” and “Hannah and Her sisters.”

jueves, 10 de octubre de 2013

Las 10 mejores películas de 2013 según Quentin Tarantino


Como cada año Tarantino da su lista de las 10 mejores películas del año, y claro, no está exenta de polémica.

1.  Afternoon Delight (Jill Soloway)
2.  Before Midnight (Richard Linklater)
3.  Blue Jasmine (Woody Allen)
4.  The Conjuring (James Wan)
5.  Drinking Buddies (Joe Swanberg)
6.  Frances Ha (Noah Baumbach)
7.  Gravity (Alfonso Cuarón)
8.  Kick Ass 2 (Jeff Wadlow)
9.  The Lone Ranger (Gore Verbinski)
10.  This Is The End (Seth Rogen, Evan Goldberg)

‘Gravity’ Soars to $100 Million Worldwide



Alice Munro gana el Nobel de Literatura 2013


Esa es mi patria, alrededor no hay nada

 
Alrededor no hay nada

El moño, las pestañas, las pupilas,
el peroné, la tibia, las narices,
la frente, los tobillos, las axilas,
el menisco, la aorta, las varices.

La garganta, los párpados, las cejas,
las plantas de los pies, la comisura,
los cabellos, el coxis, las orejas,
los nervios, la matriz, la dentadura.
Las encías, las nalgas, los tendones,
la rabadilla, el vientre, las costillas,
los húmeros, el pubis, los talones.

La clavícula, el cráneo, la papada,
el clítoris, el alma, las cosquillas,
esa es mi patria, alrededor no hay nada.

(Joaquín Sabina)

lunes, 7 de octubre de 2013

76 Countries In Competition For 2013 Foreign Language Film Oscar

BEVERLY HILLS, CA – A record 76 countries have submitted films for consideration in the Foreign Language Film category for the 86th Academy Awards®.  Moldova and Saudi Arabia are first-time entrants; Montenegro is submitting for the first time as an independent country.

The 2013 submissions are:
Afghanistan, "Wajma – An Afghan Love Story," Barmak Akram, director;
Albania, "Agon," Robert Budina, director;
Argentina, "The German Doctor," Lucía Puenzo, director;
Australia, "The Rocket," Kim Mordaunt, director;
Austria, "The Wall," Julian Pölsler, director;
Azerbaijan, "Steppe Man," Shamil Aliyev, director;
Bangladesh, "Television," Mostofa Sarwar Farooki, director;
Belgium, "The Broken Circle Breakdown," Felix van Groeningen, director;
Bosnia and Herzegovina, "An Episode in the Life of an Iron Picker," Danis Tanovic, director;
Brazil, "Neighboring Sounds," Kleber Mendonça Filho, director;
Bulgaria, "The Color of the Chameleon," Emil Hristov, director;
Cambodia, "The Missing Picture," Rithy Panh, director;
Canada, "Gabrielle," Louise Archambault, director;
Chad, "GriGris," Mahamat-Saleh Haroun, director;
Chile, "Gloria," Sebastián Lelio, director;
China, "Back to 1942," Feng Xiaogang, director;
Colombia, "La Playa DC," Juan Andrés Arango, director;
Croatia, "Halima’s Path," Arsen Anton Ostojic, director;
Czech Republic, "The Don Juans," Jiri Menzel, director;
Denmark, "The Hunt," Thomas Vinterberg, director;
Dominican Republic, "Quien Manda?" Ronni Castillo, director;
Ecuador, "The Porcelain Horse," Javier Andrade, director;
Egypt, "Winter of Discontent," Ibrahim El Batout, director;
Estonia, "Free Range," Veiko Ounpuu, director;
Finland, "Disciple," Ulrika Bengts, director;
France, "Renoir," Gilles Bourdos, director;
Georgia, "In Bloom," Nana Ekvtimishvili and Simon Gross, directors;
Germany, "Two Lives," Georg Maas, director;
Greece, "Boy Eating the Bird’s Food," Ektoras Lygizos, director;
Hong Kong, "The Grandmaster," Wong Kar-wai, director;
Hungary, "The Notebook," Janos Szasz, director;
Iceland, "Of Horses and Men," Benedikt Erlingsson, director;
India, "The Good Road," Gyan Correa, director;
Indonesia, "Sang Kiai," Rako Prijanto, director;
Iran, "The Past," Asghar Farhadi, director;
Israel, "Bethlehem," Yuval Adler, director;
Italy, "The Great Beauty," Paolo Sorrentino, director;
Japan, "The Great Passage," Ishii Yuya, director;
Kazakhstan, "Shal," Yermek Tursunov, director;
Latvia, "Mother, I Love You," Janis Nords, director;
Lebanon, "Blind Intersections," Lara Saba, director;
Lithuania, "Conversations on Serious Topics," Giedre Beinoriute, director;
Luxembourg, "Blind Spot," Christophe Wagner, director;
Mexico, "Heli," Amat Escalante, director;
Moldova, "All God’s Children," Adrian Popovici, director;
Montenegro, "Ace of Spades - Bad Destiny," Drasko Djurovic, director;
Morocco, "Horses of God," Nabil Ayouch, director;
Nepal, "Soongava: Dance of the Orchids," Subarna Thapa, director;
Netherlands, "Borgman," Alex van Warmerdam, director;
New Zealand, "White Lies," Dana Rotberg, director;
Norway, "I Am Yours," Iram Haq, director;
Pakistan, "Zinda Bhaag," Meenu Gaur and Farjad Nabi, directors;
Palestine, "Omar," Hany Abu-Assad, director;
Peru, "The Cleaner," Adrian Saba, director;
Philippines, "Transit," Hannah Espia, director;
Poland, "Walesa. Man of Hope," Andrzej Wajda, director;
Portugal, "Lines of Wellington," Valeria Sarmiento, director;
Romania, "Child’s Pose," Calin Peter Netzer, director;
Russia, "Stalingrad," Fedor Bondarchuk, director;
Saudi Arabia, "Wadjda," Haifaa Al Mansour, director;
Serbia, "Circles," Srdan Golubovic, director;
Singapore, "Ilo Ilo," Anthony Chen, director;
Slovak Republic, "My Dog Killer," Mira Fornay, director;
Slovenia, "Class Enemy," Rok Bicek, director;
South Africa, "Four Corners," Ian Gabriel, director;
South Korea, "Juvenile Offender," Kang Yi-kwan, director;
Spain, "15 Years Plus a Day," Gracia Querejeta, director;
Sweden, "Eat Sleep Die," Gabriela Pichler, director;
Switzerland, "More than Honey," Markus Imhoof, director;
Taiwan, "Soul," Chung Mong-Hong, director;
Thailand, "Countdown," Nattawut Poonpiriya, director;
Turkey, "The Butterfly’s Dream," Yilmaz Erdogan, director;
Ukraine, "Paradjanov," Serge Avedikian and Olena Fetisova, directors;
United Kingdom, "Metro Manila," Sean Ellis, director;
Uruguay, "Anina," Alfredo Soderguit, director;
Venezuela, "Breach in the Silence," Luis Alejandro Rodríguez and Andrés Eduardo Rodríguez, directors.

The 86th Academy Awards nominations will be announced live on Thursday, January 16, 2014, at 5:30 a.m. PT in the Academy’s Samuel Goldwyn Theater.

Pit-Women


Imagen de junio de 1943, en Turkey Pond, cerca de Concord, New Hampshire, dos mujeres empleadas por el departamento de agricultura de Estados Unidos, se toman un momento de descanso, ellas son Ruth DeRoche y Norma Webber. La foto es de John Collier

martes, 1 de octubre de 2013