jueves, 2 de octubre de 2014

Nominados Premios Fénix

 
DOCUMENTAL
• Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky
• Eco de la montaña de Nicolás Echavarría
• Sobre la marxa de Jordi Morató
• E agora? Lembra-me de Joaquim Pinto
• Ver y escuchar de José Luis Torres Leiva

FOTOGRAFÍA
• Julián Apezteguia (El ardor)
• Pau Esteve Birba (Caníbal)
• Lorenzo Hagerman (Heli)
• Timo Salminen (Jauja)
• María José Secco (La jaula de oro)

VESTUARIO
• Paco Delgado (Las brujas de Zugarramurdi)
• Gabriela Aurora Fernández (Jauja)
• Chris Garrido (Tatuagem)
• Ana Martínez Fesser (El futuro)
• Pascale Montandon-Jodorowsky (La danza de la realidad)

DIRECCIÓN DE ARTE
• José Luis Arrizabalaga y Arturo García (Las brujas de Zugarramurdi)
• Víctor Colmenero (El futuro)
• Alejandro Jodorowsky & Alisarine Ducolomb (La danza de la realidad)
• Renata Pinheiro (Tatuagem)
• Sebastián Vogler (Stella cadente)

SONIDO
• Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (La jaula de oro)
• Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi (Heli)
• Leandro De Loredo y George Saldanha (El ardor)
• Carlos Schmukler y Nicolás de Poulpiquet (Las brujas de Zugarramurdi)
• Catriel Vildosola y Carlos Cortés (Jauja)

MÚSICA
• Tomás Barreiro (Güeros)
• Camilo Froideval (Pelo Malo)
• Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen y Buckethead (Jauja)
• Joan Valent (Las brujas de Zugarramurdi)

EDICIÓN
• Karen Akerman (O lobo atrás da porta)
• Pablo Blanco (Las brujas de Zugarramurdi)
• Felipe Gómez y Paloma López Carrillo (La jaula de oro)
• Natalia López (Heli)
• Gonzalo del Val y Natalia López (Jauja)

GUION
• Lisandro Alonso y Fabián Casas (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante y Gabriel Reyes (Heli)
• Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)

ACTOR
• Fernando Bacilio (El mudo)
• Álex Brendemühl (Stella cadente)
• Brandon López (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen (Jauja)
• Antonio de la Torre (Caníbal)

ACTRIZ
• Marian Álvarez (La herida)
• Samantha Castillo (Pelo malo)
• Paulina García (Las analfabetas)
• Leandra Leal (O lobo atrás da porta)
• Karen Martínez (La jaula de oro)

DIRECCIÓN
• Lisandro Alonso (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante (Heli)
• Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
• Club sándwich
• Heli
• Jauja
• La jaula de oro
• Pelo malo