martes, 11 de noviembre de 2014

Las 83 películas que buscan entrar en la terna a Mejor Película Extranjera en los premios Oscar



Afganistán: 'A Few Cubic Meters of Love' de Jamshid Mahmoudi  
Alemania: 'Beloved Sisters' de Dominik Graf  
Argentina: 'Relatos salvajes' de Damián Szifón  
Australia: 'Charlie's Country' de Rolf de Heer  
Austria: 'The Dark Valley' de Andreas Prochaska  
Azerbayán: 'Nabat' de Elchin Musaoglu  
Bangladés: '''Glow of the firefly' de Khalid Mahmud Mithu  
Bélgica: 'Two days, one night', de los hermanos Dardenne    
Bolivia: 'Olvidados' de Carlos Bolado  
Bosnia: 'With Mom' de Faruk Lončarevića'  
Brasil: 'The way he looks', de Daniel Ribeiro  
Bulgaria: 'Bulgarian Rhapsody' de Ivan Nitchev    
Canadá: ''Mommy' de Xavier Dolan  
Chile: 'Matar a un hombre', de Alejandro Fernández  
China: 'The Nightingale' de Philippe Muyl  
Colombia: 'Mateo', de ´María Gamboa  
Corea del Sur: 'Haemoo' de Shim Sung-bo  
Costa Rica: 'Princesas Rojas' de Laura Astorga  
Croacia: 'Cowboys' de Tomislav Mrsic  
Cuba: 'Conducta' de Ernesto Daranas  
Dinamarca: 'Sorrow and joy' de Nils Malmros  
Ecuador: 'Silencio en la tierra' de Tito Molina  
Egipto: 'Factory Girl' de Mohamed Kahn  
Eslovaquia:  'A Step into the Dark' de Miloslav Luther  
Eslovenia: 'Seduce Me' de Marko Šantić  
España: 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' de David Trueba  
Estonia: 'Tangerines' de Zaza Urushadze  
Etiopía: 'Difret' de Zeresenay Berhane Mehari  
Filipinas: 'Norte, The End of History' de Lav Díaz  
Finlandia: 'Concrete Night' de Pirjo Honkasalo  
Francia: 'Saint Laurent' de Bertrand Bonello  
Georgia: 'Corn Island' de George Ovashvili  
Grecia: 'Little England' de Pantelis Voulgaris  
Hong Kong: 'Golden Era' de Ann Hui  
Hungría: 'White God' de Kornél Mundruczó  
India: 'Liar's Dice' de Geethu Mohandas  
Indonesia: 'Soekarno' de Hanung Bramantyo  
Irak: 'Mardan' de Batin Ghobadi  
Irán: 'Today' de Reza Mirkarimi    
Irlanda: 'The Gift' de Tom Collins  
Islandia: 'Life in a Fishbowl' de Baldvin Zophoníasson
Israel: 'Gett, The Trial of Viviane Amsalem' de Ronit y Shlomi Elkabetz
Italia: 'El capital humano' de Paolo Virzì
Japón: 'The Light Shines Only There' de Mipo Oh    
Kirguistán: 'Kurmanjan Datka, Queen of the mountains' de Sadyk Sher-Niyaz  
Kosovo: 'Three Windows and a Hanging' de Isa Qosja  
Letonia: 'Rocks in My Pockets' de Signe Baumane  
Líbano: 'Ghadi' de Amin Dora  
Lituania: 'The gambler' de Ignas Jonynas  
Luxemburgo: 'Never Die Young' de Pol Cruchten    
Macedonia: 'To the hilt' de Stole Popov  
Malta: 'Simshar' de Rebecca Cremona  
Marruecos: 'The Red Moon' de Hassan Benjelloun  
Mauritania: 'Timbuktu', de Abderrahmane Sissako    
México: 'Cantinflas' de Sebastián del Amo  
Moldavia: 'The unsaved' de Igor Cobileanski  
Montenegro: 'Boys from Marx and Engels Street' de Nikola Vukčević  
Nepal: 'Jhola' de Yadav Kumar Batthari  
Noruega: '1001 Grams' de Bent Hamer  
Nueva Zelanda: 'The Dead Lands' de Toa Fraser  
Países Bajos: 'Accused' de Paula van der Oest  
Pakistán: 'Daughter' de Afia Nathaniel  
Palestina: 'Eyes of a Thief' de Najwa Najjar  
Panamá: 'Invasión' de Abner Benaim    
Perú: 'El evangelio de la carne', de Eduardo Mendoza de Echave  
Polonia: 'Ida' de Pavel Pawlikowski  
Portugal: 'What Now? Remind Me' de Joaquim Pinto  
Reino Unido: Little Happiness de Nihat Seven  
República Checa: 'Fair Play' de Andrea Sedlácková  
República Dominicana: 'Cristo Rey', de Leticia Tonos  
Rumanía: 'Japanase Dog' de Tudor Cristian Jurgiu  
Rusia: 'Leviathan' de Andrey Zvyagintsev  
Serbia: 'See you in Montenegro' de Dragan Bjelogrlic  
Singapur: 'My beloved dearest' de Sanif Olek  
Sudáfrica: 'Elelwani' de Ntshaveni Wa Luruli to  
Suecia: 'Turist' de Ruben Östlund  
Suiza: 'The Circle' de Stefan Haupt  
Tailandia: 'The Teacher's Diary' de Nithiwat Tharathorn  
Taiwán: 'Bing du (Ice poison)' de Midi Z  
Turquía: 'Winter Sleep' de  Nuri Bilge Ceylan  
Ucrania: 'The Guide' de Oles Sanin    
Uruguay: 'Mr. Kaplan' de Álvaro Brechner  
Venezuela: 'Libertador' de Alberto Arvelo